Wir freuen uns, mitteilen zu können, dass die neue Version des TED-Portals am 29.1.2024 in Betrieb genommen wird (voraussichtlicher Termin – muss noch bestätigt werden!). Interessiert an den neuen Funktionen, den Verbesserungen und ihren Auswirkungen auf die Nutzerinnen und Nutzer? Konsultieren Sie unseren Artikel und erfahren Sie mehr über die wichtigsten Veränderungen und neuen Funktionen.
There are some bugs affecting the way eForms notices are displayed. We are working on solving the problem. In the meanwhile, please check our dedicated page for more information and guidance.
Jetzt registrieren: 4. Workshop für Weiterverwender von TED-Daten am 14. Dezember 2023
Dienstleistungen - 106060-2016
Kompaktansicht anzeigen
Deutschland-Frankfurt am Main: Dienstleistungen im Eisenbahnbau
2016/S 061-106060
II.1)Beschreibung
II.1.1)Bezeichnung des Auftrags durch den Auftraggeber:
Planung PfA 7.1: Offenburger Tunnel.
II.1.2)Art des Auftrags und Ort der Ausführung, Lieferung bzw. Dienstleistung
Dienstleistungen
Dienstleistungskategorie Nr 12: Architektur, technische Beratung und Planung, integrierte technische Leistungen, Stadt- und Landschaftsplanung, zugehörige wissenschaftliche und technische Beratung, technische Versuche und Analysen
Hauptort der Ausführung, Lieferung oder Dienstleistungserbringung: 76137 Karlsruhe.
NUTS-Code
II.1.4)Angaben zur Rahmenvereinbarung
II.1.5)Kurze Beschreibung des Auftrags oder Beschaffungsvorhabens:
Die DB Netz AG plant im Bereich PfA 7.1 des StA 7 eine Streckenlänge von ca. 20 km zu vergeben. Als Grundlage der planerischen Betrachtung ist ein Tunnel für den Mischbetrieb mit zwei eingleisigen Röhren und ca. 6,7 km Länge (Anteil geschl. Bauweise) zuzüglich offener Bauweise und niveaufreien Verknüpfungsbereichen vorgesehen. Die zu betrachtenden Geschwindigkeiten werden in den noch folgenden Ausschreibungsunterlagen bezeichnet. Auch die Planung eines Anteils freie Strecke als Überleitverbindung zwischen Rheintalbahn und Neubaustrecke, sowie die Geschwindigkeitserhöhung eines Teilstücks der Rheintalbahn, gehören zu den auszuschreibenden Leistungen. Die Leistungen des zukünftigen AN beinhalten u.a. – Planung Verkehrsanlagen, Gleis der freien Strecke mit vielen Zwangspunkten, Planung Ingenieurbauwerke Eisenbahntunnel,— Trogbauwerke,— Lärmschutzanlagen—Verkehrsanlagen, Brücken Fachplanung—Tragwerksplanung— Technische Ausrüstung— Umweltplanung (UVS, LBP)— Geotechnik— Ingenieurvermessung—Bauphysik. Weitere Beschreibung siehe Dokument „Teilnahmeantrag“ erhältlich über das Vergabeportal eVergabe.
II.1.6)Gemeinsames Vokabular für öffentliche Aufträge (CPV)
71311230 Dienstleistungen im Eisenbahnbau, 71322500 Technische Planungsleistungen für Verkehrsanlagen, 71327000 Dienstleistungen in der Tragwerksplanung
II.2)Menge oder Umfang des Auftrags
II.2.1)Gesamtmenge bzw. -umfang:
Lph 1 -2: 02.01.2017 – 31.08.2018.
II.2.2)Angaben zu Optionen
Optionen: ja
Beschreibung der Optionen: Lph 3 und 4: 1.9.2018 – 30.6.2024
Lph 6 und 7: 30.6.2024 – 30.9.2025
Lph 5: 30.9.2025 – 31.12.2036.
Voraussichtlicher Zeitplan für den Rückgriff auf diese Optionen:
in Monaten: 19 (ab Auftragsvergabe)