Services - 110596-2018
France-Béthune: Services d'architecture, services de construction, services d'ingénierie et services d'inspection
2018/S 050-110596
Avis de préinformation
Le présent avis est un avis de préinformation uniquement
Services
Base juridique:
II.1)Étendue du marché
II.1.1)Intitulé:
Marché de maîtrise d'œuvre des écluses et des systèmes transversaux du projet de construction du Canal Seine-Nord Europe (CSNE)
Numéro de référence: 18TRI002
II.1.2)Code CPV principal
71000000 Services d'architecture, services de construction, services d'ingénierie et services d'inspection
II.1.4)Description succincte:
Le présent avis a pour objet d'informer les opérateurs économiques sur la passation à venir des marchés de maîtrise d'œuvre du projet CSNE, autre que celui du secteur nº 1 (lot nº 1 — PK 0 à PK 18.6) déjà attribué. Ce marché sera passé en application de la loi nº 85-704 du 12.7.1985 relative à la maîtrise d'ouvrage publique et à ses rapports avec la maîtrise d'œuvre privée. Ce marché correspond à la maîtrise d'œuvre des écluses de Noyon, Campagne, Allaines, Marquion-Bourlon et Oisy-le-Verger ainsi que de l'écluse de raccordement entre le canal du Nord et le canal Seine-Nord Europe, et les systèmes transversaux du canal. Ce marché public sera un accord-cadre mono-attributaire à bons de commande et marché(s).
Subséquent(s), en application des articles 78 à 80 du décret nº 2016-360 du 25.3.2016.
II.1.5)Valeur totale estimée
II.1.6)Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: non
II.2)Description
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)
71310000 Services de conseil en matière d'ingénierie et de construction
II.2.4)Description des prestations:
Compte tenu de l'ampleur du projet (la longueur du CSNE est d'environ 107 km) et de sa complexité, la conception ainsi que l'ensemble des missions de maîtrise d'œuvre sont prévus selon un découpage en secteurs géographiques et fonctionnels. Ce marché correspond à la maîtrise d'œuvre des écluses de Noyon, Campagne, Allaines, Marquion-Bourlon et Oisy-le-Verger ainsi que de l'écluse de raccordement entre le canal du Nord et le canal Seine-Nord Europe, et les systèmes transversaux du canal.