Directive 2009/81/CE
II.1)Description
II.1.1)Intitulé attribué au contrat par le pouvoir adjudicateur:
Qualification et fourniture d'un système d'arme mortier de 60 mm, incluant des munitions, des moyens d'instruction et de soutien associés.
II.1.2)Type de marché et lieu d’exécution, de livraison ou de prestationFournitures
Achat
Lieu principal d’exécution des travaux, de livraison des fournitures ou de prestation des services: Lieu principal d'exécution des fournitures dans les locaux du titulaire ou de ses éventuels sous-contractants. Lieu principal de livraison des fournitures: sur sites du ministère de la Défense en France métropolitaine.
Code NUTS FR FRANCE
II.1.4)Information sur l’accord-cadre
II.1.5)Description succincte du marché ou de l’acquisition/des acquisitions:
Description du marché:
Les prestations à réaliser sont notamment les suivantes:
— La qualification du système d'arme mortier de 60 mm,
— la qualification du système de soutien du système d'arme mortier de 60 mm,
— la fourniture des mortiers de 60 mm et des unités collectives d'accompagnement,
— la fourniture des obus de mortiers de 60 mm (explosifs, éclairants visible, éclairants infrarouge, fumigènes, d'exercice),
— la fourniture des bipieds d'appoints et de leurs dispositifs de pointage associés,
— la fourniture d'emballages métalliques pour obus,
— la formation des primo-formateurs,
— la fourniture des lots d'outillages,
— la fourniture de la documentation technique,
— la fourniture des listes d'approvisionnements initiaux et des équipements nécessaires à l'instruction.
Le présent marché contient à la fois des prestations et/ou fournitures donnant lieu à l'émission de bons de commande en application de l'article 72 du décret n° 2016-361 et d'autres prestations (de type forfaitaires susceptibles d'être commandées à la notification du marché).
Procédure:
Le présent projet de marché est soumis à la procédure d'appel d'offres restreint conformément aux dispositions de l'article 42 de l'ordonnance n° 2015-899 et des articles 21-l-1° et 61 à 63 du décret n° 2016-361.
En application de l'article 33 du décret n° 2016-361, la transmission des candidatures et des offres se fera obligatoirement par voie électronique.
La présente publication concerne uniquement un appel à candidatures. Le dossier de consultation sera envoyé ultérieurement et uniquement aux candidats admis à soumissionner.
II.1.6)Classification CPV (vocabulaire commun pour les marchés publics)35322400 Mortiers, 35330000 Munitions
II.2)Quantité ou étendue du marché
II.2.1)Quantité ou étendue globale:
Le besoin porte sur les quantités prévisionnelles suivantes, données à titre indicatif:
— De l'ordre de 120 mortiers de 60 mm et unités collectives d'accompagnement,
— de l'ordre de 6 500 obus de mortier de 60 mm explosifs,
— de l'ordre de 2 000 obus de mortier de 60 mm éclairants visible,
— de l'ordre de 2 300 obus de mortier de 60 mm éclairants infrarouge,
— de l'ordre de 2 500 obus de mortier de 60 mm fumigènes,
— de l'ordre de 4 700 obus de mortier de 60 mm d'exercice,
— de l'ordre de 50 bipieds d'appoint et dispositifs de pointage associés,
— de l'ordre de 30 emballages métalliques pour obus,
— de l'ordre de 30 lots d'outillage Ntl 1 et 20 lots d'outillage Ntl 2.
II.2.2)Information sur les optionsOptions: non