II.1)Étendue du marché
II.1.1)Intitulé:
Achat de denrées alimentaires produites et livrées dans des conditions visant à réduire les impacts environnementaux de la consommation alimentaire
Numéro de référence: 2020-003-plab
II.1.2)Code CPV principal15800000 Produits alimentaires divers
II.1.4)Description succincte:
Achat de denrées alimentaires produites et livrées dans des conditions visant à réduire les impacts environnementaux de la consommation alimentaire.
II.1.6)Information sur les lotsCe marché est divisé en lots: oui
II.2)Description
II.2.1)Intitulé:
Achat de boissons dans des conditions visant à réduire les impacts environnementaux de la consommation alimentaire
Lot nº: 1
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)15980000 Boissons sans alcool
15982000 Boissons non alcoolisées
II.2.4)Description des prestations:
Achat de boissons dans des conditions visant à réduire les impacts environnementaux de la consommation alimentaire.
Achat de produits d'épicerie et de conserves conventionnelles dans des conditions visant à réduire les impacts environnementaux de la consommation alimentaire
Lot nº: 2
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)15800000 Produits alimentaires divers
15411100 Huiles végétales
15850000 Pâtes alimentaires
03211000 Céréales
Achat de produits d'épicerie et de conserves conventionnelles dans des conditions visant à réduire les impacts environnementaux de la consommation alimentaire.
Achat de laits, produits laitiers et avicoles dans des conditions visant à réduire les impacts environnementaux de la consommation alimentaire
Lot nº: 3
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)15511000 Lait
15500000 Produits laitiers
15530000 Beurre
15540000 Fromages
Achat de laits, produits laitiers et avicoles dans des conditions visant à réduire les impacts environnementaux de la consommation alimentaire.
Achat de fruits et légumes frais et de 4e et 5e gamme dans des conditions visant à réduire les impacts environnementaux de la consommation alimentaire
Lot nº: 4
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)15300000 Fruits, légumes et produits connexes
15330000 Fruits et légumes transformés
15310000 Pommes de terre et produits à base de pomme de terre
03222000 Fruits et fruits à coque
Achat de fruits et légumes frais et de 4e et 5e gamme dans des conditions visant à réduire les impacts environnementaux de la consommation alimentaire.
Achat de produits congelés et surgelés dans des conditions visant à réduire les impacts environnementaux de la consommation alimentaire
Lot nº: 5
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)15896000 Produits surgelés
15221000 Poisson congelé
15251000 Crustacés congelés
Achat de produits congelés et surgelés dans des conditions visant à réduire les impacts environnementaux de la consommation alimentaire.
Achat de poissons et produits de la mer frais dans des conditions visant à réduire les impacts environnementaux de la consommation alimentaire
Lot nº: 6
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)15211100 Filets de poisson frais
Achat de poissons et produits de la mer frais dans des conditions visant à réduire les impacts environnementaux de la consommation alimentaire.
Achat de charcuteries et de viande de porc fraîche dans des conditions visant à réduire les impacts environnementaux de la consommation alimentaire
Lot nº: 7
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)15131120 Charcuterie
15113000 Viande de porc
Achat de charcuteries et de viande de porc fraîche dans des conditions visant à réduire les impacts environnementaux de la consommation alimentaire.
Achat de viande de volaille dans des conditions visant à réduire les impacts environnementaux de la consommation alimentaire
Lot nº: 8
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)15112100 Volaille fraîche
15119100 Viande de lapin
Achat de viande de volaille dans des conditions visant à réduire les impacts environnementaux de la consommation alimentaire.
Achat de viande fraîche de veau, de bœuf et d'ovin dans des conditions visant à réduire les impacts environnementaux de la consommation alimentaire
Lot nº: 9
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)15111200 Viande de veau
15111100 Viande de bœuf
15115000 Viande d'agneau et de mouton
Achat de viande fraîche de veau, de bœuf et d'ovin dans des conditions visant à réduire les impacts environnementaux de la consommation alimentaire.
Achat de produits d'épicerie issus de l'agriculture biologique dans des conditions visant à réduire les impacts environnementaux de la consommation alimentaire
Lot nº: 10
Achat de produits d'épicerie issus de l'agriculture biologique dans des conditions visant à réduire les impacts environnementaux de la consommation alimentaire.
Achat de lait et produits laitiers issus de l'agriculture biologique en circuit court
Lot nº: 11
Achat de lait et produits laitiers issus de l'agriculture biologique en circuit court.
Achat de fruits et légumes issus de l'agriculture biologique dans des conditions visant à réduire les impacts environnementaux de la consommation alimentaire
Lot nº: 12
03221000 Légumes
15300000 Fruits, légumes et produits connexes
Achat de fruits et légumes issus de l'agriculture biologique dans des conditions visant à réduire les impacts environnementaux de la consommation alimentaire.
Achat de pommes issues de l'agriculture biologique en circuit court
Lot nº: 13
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)03222321 Pommes
Achat de pommes issues de l'agriculture biologique en circuit court.