Are you an ambitious procurement expert with recent publications? Check out the TED Ambassador award, our competition that aims to identify and reward research in the field of public procurement. Apply here by 28 April 2023.
Lieferungen - 111844-2023
Submission deadline has been amended by:  178224-2023
Deutschland-Hemer: Softwarepaket und Informationssysteme
2023/S 038-111844
Auftragsbekanntmachung
Lieferauftrag
II.1)Umfang der Beschaffung
II.1.1)Bezeichnung des Auftrags:
Südwestfalen-IT - Abschluss einer Rahmenvereinbarung zum Bezug von Lizenzen aus einem Microsoft Campus EES-Vertrag (inkl. eigenem Masteragreement des Auftraggebers) sowie zusätzlicher Dienstleistungen
Referenznummer der Bekanntmachung: SIT 22-65
II.1.2)CPV-Code Hauptteil
48000000 Softwarepaket und Informationssysteme
II.1.4)Kurze Beschreibung:
Gegenstand dieser Ausschreibung ist der Abschluss des ausgeschriebenen Rahmenvertrags mit einem Unternehmen, das der Südwestfalen-IT (SIT) den Abschluss eines Microsoft Campus EES-Vertrags zwischen ihr (SIT) und Microsoft Deutschland GmbH vermittelt. Über den hier ausgeschriebenen Rahmenvertrag sowie über den Microsoft Campus EES-Vertrag müssen die in den Vergabeunterlagen genannten bezugsberechtigten Schulträger/Körperschaften während der 36-monatigen Laufzeit des Rahmenvertrags sämtliche vom Microsoft Campus EES-Vertrag umfassten Lizenzen/Produkte abrufen können, um diese zu nutzen. Die SIT selbst ist berechtigt, aus dem Microsoft Campus EES-Vertrag Betriebssoftware und Server abzurufen, um diese zu nutzen. Darüberhinaus sind ergänzende Dienstleistungen (Anlegen einer Multi-Tenant-Struktur, die 1st Level Remote Unterstützung sowie die über den 1st Level Support hinausgehende Beratung/Unterstützung).
Nähere Informationen können der kostenfrei zur Verfügung gestellten Leistungsbeschreibung entnommen werden.
II.1.5)Geschätzter Gesamtwert
II.1.6)Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2)Beschreibung
II.2.2)Weitere(r) CPV-Code(s)
48100000 Branchenspezifisches Softwarepaket
48190000 Unterrichtssoftwarepaket
II.2.4)Beschreibung der Beschaffung:
Gegenstand dieser Ausschreibung ist der Abschluss des ausgeschriebenen Rahmenvertrags mit einem Unternehmen, das der Südwestfalen-IT (SIT) den Abschluss eines Microsoft Campus EES-Vertrags zwischen ihr (SIT) und Microsoft Deutschland GmbH vermittelt. Über den hier ausgeschriebenen Rahmenvertrag sowie über den Microsoft Campus EES-Vertrag müssen die in den Vergabeunterlagen genannten bezugsberechtigten Schulträger/Körperschaften während der 36-monatigen Laufzeit des Rahmenvertrags sämtliche vom Microsoft Campus EES-Vertrag umfassten Lizenzen/Produkte abrufen können, um diese zu nutzen.
Hierzu zählen insbesondere - aber nicht ausschließlich - die folgenden Lizenzen:
- Microsoft Azure Active Directory Prem P1 A
- Microsoft Azure Active Directory Prem P2 A
- Microsoft Core CAL
- Microsoft Defender Endpoint P1 Education
- Microsoft Defender Endpoint P2 Education
- Microsoft Enterprise CAL
- Microsoft (Enterprise Mobility & Security) EMS A3
- Microsoft (Enterprise Mobility & Security) EMS A5
- Microsoft Intune Education
- Microsoft 365 A3 Education
- Microsoft 365 A5 Education
- Microsoft Office 365 A3 Education
- Microsoft Office 365 A5 Education
- Microsoft SQL CAL
- Microsoft Exchange CAL
- Microsoft Windows A3 Education
- Microsoft Windows A5 Education
- Microsoft Windows Remote Desktop Services CAL
- Microsoft Windows Server CAL
sowie insbesondere - aber nicht ausschließlich - die folgenden Serverlizenzen:
- Microsoft Exchange Server Standard
- Microsoft Exchange Server Enterprise
- Microsoft SQL Server Standard Edition
- Microsoft SQL Server Enterprise Core
- Microsoft SQL Server Standard Core
- Microsoft Windows Server Datacenter Core 16
- Microsoft Windows Server Datacenter Core 2
- Microsoft Windows Server Standard Core 16
- Microsoft Windows Server Standard Core 2
Die Südwestfalen-IT selbst ist berechtigt, aus dem Microsoft Campus EES-Vertrag Betriebssoftware und Server abzurufen, um diese zu nutzen.
Neben dem gesamten Umfang des Microsoft Campus EES-Vertrags sind darüber hinaus die folgenden ergänzenden Dienstleistungen Gegenstand der Ausschreibung:
- Anlegen einer Multi-Tenant-Struktur,
- die 1st Level Remote Unterstützung sowie
die über den 1st Level-Support hinausgehende Beratung (z.B. Lizenzberatung).
Insgesamt werden die Schulträger von über 70 Gebietskörperschaften und in gewissem Umfang auch die Südwestfalen-IT abrufberechtigt sein. Es besteht für den Auftragnehmer kein Anspruch darauf, dass bestimmte Leistungen oder Leistungen in bestimmter Anzahl/Höhe oder zu einem bestimmten Zeitpunkt abgerufen werden.
Es wird darauf hingewiesen, dass ein Teil der bezugsberechtigten Schulträger derzeit noch eigene Vertragsbeziehungen unterhält, mittels derer sie die ausgeschriebenen Lizenzen beziehen können. Die betreffenden Schulträger werden daher die nicht sofort ab dem 01.05.2023 bezugsberechtigt sein, sondern erst im Laufe der Vertragslaufzeit bezugsberechtigt werden.