Wir freuen uns, mitteilen zu können, dass die neue Version des TED-Portals am 29.1.2024 in Betrieb genommen wird (voraussichtlicher Termin – muss noch bestätigt werden!). Interessiert an den neuen Funktionen, den Verbesserungen und ihren Auswirkungen auf die Nutzerinnen und Nutzer? Konsultieren Sie unseren Artikel und erfahren Sie mehr über die wichtigsten Veränderungen und neuen Funktionen.
Aufgrund von Störungen werden eForms- Mitteilungen derzeit fehlerhaft angezeigt. Wir arbeiten an einer Lösung. Bis dahin konsultieren Sie bitte unsere Hilfsseite.
Jetzt registrieren: 4. Workshop für Weiterverwender von TED-Daten am 14. Dezember 2023
Dienstleistungen - 111934-2021
Submission deadline has been amended by:  160922-2021
Deutschland-München: Softwareprogrammierung und -beratung
2021/S 045-111934
II.1)Umfang der Beschaffung
II.1.1)Bezeichnung des Auftrags:
Datenverarbeitungssystem „Middleware“ für die Anschlussvormeldung durch den Fahrgast via App
II.1.2)CPV-Code Hauptteil
72200000 Softwareprogrammierung und -beratung
II.1.4)Kurze Beschreibung:
Entwicklung, Betrieb und Hosting eines Datenverarbeitungssystems (Middleware) für die Anschlussvormeldung durch den Fahrgast via App sowie das Testing des Systems vor dessen Inbetriebnahme.
II.1.5)Geschätzter Gesamtwert
Wert ohne MwSt.: 390 000.00 EUR
II.1.6)Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
Angebote sind möglich für alle Lose
II.2)Beschreibung
II.2.1)Bezeichnung des Auftrags:
Entwicklung, Betrieb und Hosting eines Datenverarbeitungssystems für die Anschlussvormeldung durch den Fahrgast via App
Los-Nr.: 1
II.2.2)Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4)Beschreibung der Beschaffung:
Gegenstand der Ausschreibung ist die Entwicklung und der Betrieb eines Datenverarbeitungssystems, das im Schienenpersonennahverkehr als zentrale, diskriminierungsfreie Komponente der technischen Lösung „Anschlussvormeldung durch den Fahrgast via App“ zwischen unterschiedlichen Datensystemen (Fahrgastinformationssystemen und bahnspezifische RBL-Systeme) fungiert. Im Rahmen eines Vorprojektes wurde hierzu bereits ein umfassendes Umsetzungskonzept zur Erstellung dieses Systems erarbeitet.
End-to-End Tests (E2E-Tests) für das Datenverarbeitungssystem aus Los 1 für die Anschlussvormeldung durch den Fahrgast via App vor der Inbetriebnahme des Systems.
Los-Nr.: 2
72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
Für die Implementierung des Los 1 sollen im Los 2 komplexe Testings durchgeführt werden, damit der fachliche und technische Betrieb des Gesamtsystems für die Inbetriebnahme sichergestellt werden kann. Dafür muss die geforderte Funktionalität des IT-Systems und dessen Datenaustausch zwischen FahrplanApp – Fahrplanechtzeitsysteme – RBL-Systeme – Fahrgastauskunftssysteme sowie der Vorlaufprozess der Anschlusssicherung intensiv und agil getestet werden.