Are you an ambitious procurement expert with recent publications? Check out the TED Ambassador award, our competition that aims to identify and reward research in the field of public procurement. Apply here by 28 April 2023.
Services - 112069-2020
Germany-Frankfurt-on-Main: Architectural, engineering and planning services
2020/S 047-112069
Modification notice
Modification of a contract/concession during its term
Legal Basis:
II.1)Scope of the procurement
II.1.1)Title:
2. S-Bahn-Stammstrecke München, Bauüberwachung VE97b oberirdisch West
II.1.2)Main CPV code
71240000 Architectural, engineering and planning services
II.2)Description
II.2.1)Title:
II.2.4)Description of the procurement at the time of conclusion of the contract:
— Bauüberwachung (BÜW) für den oberirdischen Bereich West, mit dazugehörigen LST-, 50-Hz-Maßnahmen und Oberleitungsarbeiten:
—— Rückbau und Neubau Gleise und Weiche, Kabeltiefbauarbeiten
—— Neubau von 2 Überwerfungsbauwerken, einer 2-gleisigen, stählernen Stabbogenbrücke,Lärmschutzwandbrücke, Lärmschutzwänden, Stützbauwerken,
—— Neubau Umweltverbundröhre, Erneuerung des Personenbahnhofes mit Zugangsbauwerken, Technikräumen,TGA/ HLS, maschinentechnischen Anlagen wie Fahrtreppen, Aufzügen sowie der EÜ Wotanstraße,
— BÜW 50Hz: Rück- und Neubau 50Hz-Kabel für Stromversorgung, Weichenheizungen, Trafostation,
— BÜW LST: LZB-Anpassungen Bf Laim, LST-Montage bei Gleis- und Weichenverbindungen,
— BÜW OLA: Verlegen Oberleitungen, Kettenwerks- und Querfeldanpassungen,
— BÜW LST und OLA betrieblich im Abschnitt oberirdisch West bis Tunnelende Ost,
— Bahnbetriebliche Überwachung und Koordinierung zur Hauptbaumaßnahme: Grundwasserableitung, Brunnen,Inklinometerbohrungen im Tunnel, Hebungsinjektionen.