Directive 2004/18/CE
II.1)Description
II.1.1)Intitulé attribué au contrat par le pouvoir adjudicateur:
Fourniture d'équipements scientifiques.
II.1.2)Type de marché et lieu d’exécution, de livraison ou de prestationFournitures
Achat
Lieu principal d’exécution des travaux, de livraison des fournitures ou de prestation des services: Tous les centres CEA:
— Bruyères-le-Châtel (91),
— Cadarache (13),
— Cesta (33),
— Fontenay-aux-Roses (92),
— Gramat (41),
— Grenoble (38),
— Le Ripault (37),
— Marcoule (30),
— Saclay (91),
— Valduc (21).
Code NUTS FR FRANCE
II.1.4)Information sur l’accord-cadreAccord-cadre avec plusieurs opérateurs
Nombre de participants à l’accord-cadre envisagé: 10
Durée de l’accord-cadre
Durée en années: 2
II.1.5)Description succincte du marché ou de l’acquisition/des acquisitions
Le présent accord-cadre et les marchés subséquents qui s'y rattachent peuvent porter sur
— l'acquisition,
— la fourniture des consommables correspondant s'il y a lieu,
— la livraison, l'«installation, la mise en service,
— la formation à l»utilisation des équipements,
— la maintenance.
Les accords-cadres pourront être prolongés 2 fois 1 an en option.
II.1.6)Classification CPV (vocabulaire commun pour les marchés publics)38433000 Spectromètres, 38500000 Appareils de contrôle et d'essai, 38400000 Instruments de contrôle de propriétés physiques, 38510000 Microscopes, 38341000 Appareils de mesure du rayonnement
II.2)Quantité ou étendue du marché
II.2.1)Quantité ou étendue globale:
II.2.2)Information sur les optionsOptions: non