Directive 2004/18/CE
II.1)Description
II.1.1)Intitulé attribué au contrat par le pouvoir adjudicateur:
Mise à disposition de personnel des cuisines, restaurants et cafétérias.
II.1.2)Type de marché et lieu d’exécution, de livraison ou de prestationServices
Catégorie de services nº 17: Services d'hôtellerie et de restauration
Lieu principal d’exécution des travaux, de livraison des fournitures ou de prestation des services: Luxembourg.
Code NUTS LU LUXEMBOURG (GRAND-DUCHÉ)
II.1.4)Information sur l’accord-cadreAccord-cadre avec un seul opérateur
Durée de l’accord-cadre
Durée en années: 4
II.1.5)Description succincte du marché ou de l’acquisition/des acquisitions
Prestations de services d'assistance diverse dans les cuisines, restaurants et cafétérias gérés ou qui pourraient être gérés par la Commission européenne au Grand-Duché de Luxembourg. Le personnel du contractant vient en appui des équipes composées d'agents de la Commission qui opèrent dans ces structures. Les prestations concernent les fonctions de cuisinier, d'agent de service et de chef d'équipe.
II.1.6)Classification CPV (vocabulaire commun pour les marchés publics)55510000 Services de cantine, 55320000 Services de distribution de repas, 55321000 Services de préparation de repas, 55322000 Services d'élaboration (cuisson) de repas, 55523100 Services de restauration scolaire, 55330000 Services de cafétéria
II.2)Quantité ou étendue du marché
II.2.1)Quantité ou étendue globale:
Au moment du lancement du marché, les prestations s'élèvent à environ 355 000 heures pour la durée du marché (4 ans), soit environ 50 personnes équivalent temps plein.
II.2.2)Information sur les optionsOptions: non