Dienstleistungen - 114743-2023
Deutschland-München: Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
2023/S 040-114743
Auftragsbekanntmachung – Sektoren
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/25/EU
II.1)Umfang der Beschaffung
II.1.1)Bezeichnung des Auftrags:
Statische und brandschutztechnische Ertüchtigung des U-Bahnhofes Poccistraße, Objektplanung Ingenieurbauwerk
Referenznummer der Bekanntmachung: SV-NFI-230220-003
II.1.2)CPV-Code Hauptteil
71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
II.1.4)Kurze Beschreibung:
Objektplanung Ingenieurbauwerk
II.1.5)Geschätzter Gesamtwert
II.1.6)Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2)Beschreibung
II.2.4)Beschreibung der Beschaffung:
Primäre Zielsetzung der Maßnahme ist die Wiederherstellung eines standsicheren und dauerhaften Bauwerks sowie die deutliche Verbesserung der brandschutztechnischen Situation. Dabei liegt der Fokus auf der Erfüllung der Sicherheitsanforderungen nach aktueller Normen- und Vorschriftenlage, um nachhaltig einen
sicheren Zustand am Bahnhof Poccistraße herzustellen:
- Standsicherheit Deckengewölbe
In den Deckengewölben der Bahnsteigebene wurde spannungsrisskorrosions-gefährdeter Spannstahl verbaut. Mittels Ultraschalluntersuchungen wurden erhebliche statische Defizite durch zahlreiche Spanngliedbrüche detektiert, daher wurde das Deckengewölbe in den letzten Jahren partiell mit Stahlkonstruktionen provisorisch unterstützt. Der Schadensprozess schreitet jedoch voran, daher muss die Standsicherheit des Deckengewölbes umfangreich wiederhergestellt werden.
- Brandschutz
Die sehr ungünstigen geometrischen Ausgangssituation (u.a. geringe Deckenhöhe, Tiefenlage des Bahnhofs, beengte Zugangsbauwerke, zählreich Bahnhofssäulen) führt zu einer schnellen Verrauchung bei gleichzeitig langer Entfluchtungszeiten. Daher ist der U-Bahnhof Poccistraße in der höchsten Gefährdungsstufe („Gefährdungsstufe 6“) eingestuft.
Überschlägig ermittelte Baukosten :
10,66 Mio. €