II.1)Étendue du marché
II.1.1)Intitulé:
Service d’expertise de médecin-conseil et de dentiste-conseil pour les 3 bureaux liquidateurs de régime commun d’assurance maladie de l’UE à Bruxelles, Ispra et Luxembourg
Numéro de référence: PMO/2020/OP/0002
II.1.2)Code CPV principal85100000 Services de santé
II.1.4)Description succincte:
Les fonctionnaires statutaires de l'Union européenne (et leurs familles, sous certaines conditions) ont droit au Régime commun d'assurance maladie (RCAM), la fourniture de ce service repose (si nécessaire) sur l'avis des médecins.
L'objectif de cet appel d'offres est de doter les 3 bureaux liquidateurs (à Bruxelles, ISPRA et Luxembourg) du RCAM du service d’expertise de médecin-conseil et de dentiste-conseil.
II.1.5)Valeur totale estimée
II.1.6)Information sur les lotsCe marché est divisé en lots: oui
Il est possible de soumettre des offres pour nombre maximal de lots: 5
II.2)Description
II.2.1)Intitulé:
1) médecins-conseil à Bruxelles
Lot nº: 1
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)85100000 Services de santé
II.2.4)Description des prestations:
L'avis du médecin-conseil est sollicité dans le cadre des demandes d'autorisation préalable, dans tous les cas prévus par le cadre réglementaire et sur demande des bureaux liquidateurs pour des questions spécifiques.
2) médecin-conseil Luxembourg
Lot nº: 2
Lot 2: service d’expertise de médecin-conseil à Luxembourg.
3) dentiste-conseil à Bruxelles
Lot nº: 3
Le dentiste-conseil est appelé à fournir un avis après examen des pièces justificatives à la lumière du cadre réglementaire, à titre d’exemple:
— avis sur les devis dentaires requis avant certains traitements,
— codification des prestations reprises sur le devis dentaire en appliquant la nomenclature en vigueur,
— de manière constante, le dentiste-conseil assiste le personnel du bureau liquidateur à la codification à utiliser lors de la tarification sur base notamment du libellé des actes et/ou de la nomenclature nationale utilisée dans la facture originale.
4) dentiste-conseil à ISPRA
Lot nº: 4
5) dentiste-conseil à Luxembourg
Lot nº: 5