Richtlinie 2004/18/EG
II.1)Bezeichnung des Auftrags durch den öffentlichen Auftraggeber:
Verschiedene Studien.
II.2)Art des Auftrags und Ort der Lieferung bzw. AusführungDienstleistungskategorie Nr 11: Unternehmensberatung [6] und verbundene Tätigkeiten
Netzwerk für digitale Innovationszentren — SMART 2017/0001.
Studie über die Umsetzung der Bestimmung für Netzneutralität der TSM-Verordnung — SMART 2017/0011.
Studie zur Unterstützung einer Folgenabschätzung (impact assessment — IA) betreffend künftige Bandbreitenanforderungen für die 5G-Umsetzung innerhalb der Union — SMART 2017/0015.
Breitband: Umsetzung einer Gigabit-Gesellschaft in Europa: Beiträge für die Folgenabschätzung für den mehrjährigen Finanzrahmen — SMART 2017/0018.
Blockchain-Infrastruktur für öffentliche Dienste und Unternehmen in Europa — SMART 2017/0044.
Rahmenwerk bewährter Praktiken zur Bekämpfung des sexuellen Missbrauchs von Kindern im Internet — SMART 2017/0066.
Analyse der Umsetzungsoptionen, die für die Durchführungsrechtsakte innerhalb der Richtlinie für den Zugang zum Internet ermittelt wurden (technische Spezifikationen, Zugangserklärungen, Überwachungsmethodik und Meldesysteme) — SMART 2017/0068.
Entwicklung politischer Leitlinien für Mitgliedstaaten für die Umsetzung der Ergebnisse von Datenanalyse und Bericht in Bezug auf das eGovernment-Benchmarking — SMART 2017/0076.
II.2)Art des Auftrags und Ort der Lieferung bzw. AusführungDienstleistungskategorie Nr 10: Markt- und Meinungsforschung
EID/mID für Migranten und Ermittlung der Defizite in Bezug auf künftige F&E-Anstrengungen im Bereich — SMART 2017/0078.
Von einer transparenten Regierungsführung zu datengesteuerten Diensten mit Mehrwert — SMART 2017/0079.
Studie über Transparenz in Algorithmen und Förderung der Medienkompetenz/-teilhabe online — SMART 2017/0081.
Vorbereitung der Folgenabschätzung im Anschluss an — „Kreatives Europa“. Bewertung des Finanzdefizits in der Eigenkapital- und Fremdkapitalfinanzierung von KMU aus den kulturellen und kreativen Sektoren — SMART 2017/0085.
Directive 2004/18/EC
II.1)Title attributed to the contract by the contracting authority:
Various studies.
II.2)Type of contract and place of delivery or of performanceService category No 11: Management consulting services [6] and related services
Digital innovation hubs network — SMART 2017/0001.
II.2)Type of contract and place of delivery or of performanceService category No 10: Market research and public opinion polling services
A nova versão do portal do Diário Eletrónico dos Concursos (TED) será tornada pública no dia 29 de janeiro de 2024 (data a confirmar). Para saber quais os melhoramentos e novas funcionalidades incorporados nesta nova versão, bem como o que implicam para os utilizadores, convidamo-lo a ler o nosso artigo sobre o assunto.
Existem alguns erros que afetam a forma como os anúncios de formulários eletrónicos são apresentados. Estamos a trabalhar para resolver o problema. Entretanto, para mais informações e orientações, consulte a nossa página específica.
Estão abertas as inscrições para o nosso 4.º seminário com os reutilizadores TED no dia 14 de dezembro de 2023
Serviços - 115368-2017
Visualização reduzida
Bélgica-Bruxelas: Estudos diversos
2017/S 062-115368
II.1)Título atribuído ao contrato pela autoridade adjudicante:
Estudos diversos.
II.2)Tipo de contrato e local de entrega ou de prestação dos serviços
Categoria de serviços n.º 11: Serviços de consultoria em gestão [6] e afins
Rede de centros de inovação digital — SMART 2017/0001.
Estudo sobre a implementação das disposições relativas à neutralidade da rede do regulamento TSM — SMART 2017/0011.
Estudo de apoio a uma avaliação de impacto (AI) sobre as necessidades futuras de banda larga para a aplicação do 5G na União — SMART 2017/0015.
Banda larga: implementação de uma sociedade europeia a gigabits: dados para a avaliação de impacto do quadro financeiro plurianual — SMART 2017/0018.
Infraestrutura de cadeia em bloco para serviços públicos e empresas na Europa — SMART 2017/0044.
Quadro de melhores práticas para combater a pornografia infantil em linha — SMART 2017/0066.
Análise das opções de implementação identificadas para os atos de execução definidos na Diretiva relativa à acessibilidade Web (especificações técnicas, declarações de acessibilidade, metodologias de monitorização e sistemas de elaboração de relatórios) — SMART 2017/0068.
Desenvolvimento de orientações políticas para Estados-Membros com vista a implementar os resultados do relatório e da análise de dados da avaliação comparativa da administração em linha — SMART 2017/0076.
Categoria de serviços n.º 10: Serviços de estudos de mercado e de sondagens de opinião
Identificação eletrónica/identificação móvel para migrantes e avaliação de lacunas para futuras atividades de I&D no domínio — SMART 2017/0078.
Da governação aberta a serviços baseados em dados de valor acrescentado — SMART 2017/0079.
Estudo sobre transparência em algoritmos e promoção de educação/capacitação para os meios de comunicação em linha — SMART 2017/0081.
Preparação de uma publicação relativa à avaliação de impacto — «Europa Criativa». Avaliação da lacuna financeira em matéria de financiamento com capitais próprios ou através de crédito para PME dos setores culturais e criativos — SMART 2017/0085.