Services - 11646-2021
Italia-Sassari: Servizi architettonici, di costruzione, ingegneria e ispezione
2021/S 007-011646
Bando di gara
Servizi
Base giuridica:
Direttiva 2014/24/UE
II.1)Entità dell'appalto
II.1.1)Denominazione:
Procedura aperta affidamento servizi progettazione e coordinamento sicurezza, con riserva di affidamento in opzione di altri servizi, inerenti lavori realizzazione Casa della salute di Monserrato (CA)
Numero di riferimento: CIG 8533064B2A CUP G31B16000900006
II.1.2)Codice CPV principale
71000000 Servizi architettonici, di costruzione, ingegneria e ispezione
II.1.4)Breve descrizione:
Il presente bando si riferisce all'affidamento, mediante procedura aperta in modalità telematica, dei servizi di architettura e ingegneria relativi alla progettazione di fattibilità tecnica ed economica, definitiva ed esecutiva, ivi compresa la progettazione antincendio ed il coordinamento della sicurezza in fase di progettazione, inerenti i lavori di realizzazione della Casa della salute nel Comune di Monserrato, con riserva di poter affidare, totalmente o parzialmente, anche i servizi di direzione lavori, misura e contabilità, assistenza al collaudo e liquidazione, coordinamento sicurezza in fase di esecuzione e l’ulteriore opzione indicata al punto 4.3) del disciplinare di gara.
II.1.5)Valore totale stimato
Valore, IVA esclusa: 399 416.79 EUR
II.1.6)Informazioni relative ai lotti
Questo appalto è suddiviso in lotti: no
II.2)Descrizione
II.2.4)Descrizione dell'appalto:
Con determina dirigenziale n. 3108 del 23.6.2020 del direttore della SC progettazione e lavori pubblici, questa amministrazione ha determinato di affidare i servizi di architettura e ingegneria occorrenti per la redazione del progetto di fattibilità tecnica ed economica, il progetto definitivo e il progetto esecutivo, compresa la progettazione antincendio, il coordinamento per la sicurezza in fase di progettazione, con riferimento ai lavori di realizzazione della Casa della salute nel Comune di Monserrato sita nel lotto posto tra la via Cortis, via Metauro e via delle Gardenie, e l’opzione per il successivo affidamento dei servizi di direzione dei lavori, misura e contabilità, assistenza al collaudo e liquidazione, coordinamento per la sicurezza in fase di esecuzione, el’ulteriore opzione indicata al punto 4.3) del disciplinare di gara.
L’affidamento avverrà mediante procedura aperta e con applicazione del criterio dell’offerta economicamente più vantaggiosa, individuata sulla base del miglior rapporto qualità-prezzo, ai sensi degli artt. 60, 95, comma 3, lett. b) e 157 del D.Lgs. del 18.4.2016, n. 50 del cd. codice dei contratti pubblici (in seguito: codice), nonché nel rispetto degli indirizzi forniti dalla linea guida n. 1 «Indirizzi generali sull’affidamento dei servizi attinenti all’architettura ed ingegneria».
Il responsabile unico del procedimento, ai sensi dell’art. 31 del codice, è l'ing. Efisio Nonnoi, telefono +39 0706093321, e-mail: efisio.nonnoi@atssardegna.it
La presente procedura di gara si svolgerà attraverso l’utilizzo di una piattaforma telematica di negoziazione, ai sensi dell’art. 58 del D.Lgs. n. 50/2016, messa a disposizione dalla centrale regionale di committenza della Regione Sardegna e accessibile sul sito: www.sardegnacat.it (di seguito denominato anche e solo «sistema» e/o «SardegnaCat»).
L’appalto è finanziato con le seguenti risorse: POR FESR 2014-2020 — asse VII, Azione 9.3.8, Sub Azione 9.3.8.a San «Realizzazione Case della salute» — DGR 17/14 del 4.4.2017 e 43/13 del 18.9.2018 — intervento: «Casa della salute nel Comune di Monserrato». Convenzione prot. n. 0010490/Conv/2 del 24.4.2018; atto integrativo n. 1 prot. n. 28342/Conv.25 del 3.12.2018; l’intervento di cui al presente bando utilizza la quota difinanziamento complessivo pari a 3 460 000,00 EUR.
La corresponsione del compenso non è subordinata all’ottenimento del finanziamento dell’opera progettata, aisensi dell’art. 24, comma 8 del codice.
La prestazione principale è quella relativa alla progettazione, di fattibilità tecnica ed economica, definitiva ed esecutiva. L’elenco dettagliato delle prestazioni e dei relativi corrispettivi, i soggetti ammessi a partecipare, i requisiti di partecipazione, i tempi di esecuzione delle prestazioni, le opzioni, le modalità e le forme di presentazione dell'offerta, i criteri di valutazione delle offerte e ogni altra informazione relativa allo svolgimento della procedura sono esaustivamente esplicitati nel «Disciplinare di gara», documento pubblicato sul profilo dicommittente e sulla piattaforma telematica sulla quale verrà gestita l'intera procedura.