Bauleistung - 117274-2023
Deutschland-Krefeld: Bauarbeiten
2023/S 040-117274
Vorinformation
Diese Bekanntmachung dient nur der Vorinformation
Bauauftrag
Rechtsgrundlage:
II.1)Umfang der Beschaffung
II.1.1)Bezeichnung des Auftrags:
Energiesparcontracting
II.1.2)CPV-Code Hauptteil
45000000 Bauarbeiten
II.1.4)Kurze Beschreibung:
II.1.5)Geschätzter Gesamtwert
II.1.6)Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2)Beschreibung
II.2.2)Weitere(r) CPV-Code(s)
70000000 Immobiliendienste
71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
II.2.4)Beschreibung der Beschaffung:
Eines der bedeutendsten Klimaprojekte der Stadt Krefeld geht an den Start:
Krefeld will bis zum Jahr 2035 klimaneutral sein. Wichtige Bausteine hierfür sind klimaneutrale öffentliche Gebäude. Dazu hat die Stadt den bautechnischen Zustand ihrer Gebäude erfasst und Nutzerdaten erhoben. Ferner hat sie die Gebäude in Gebäudepools unterteilt. Neben Schulen enthalten die Pools u.a. Verwaltungsgebäude, Kitas, Kulturgebäude, etc.
Um das Ziel möglichst wirtschaftlich und nachhaltig umzusetzen, beabsichtigt die Stadt Krefeld, die dazu erforderlichen Leistungen in europaweiten Verfahren funktional auszuschreiben. Leistungsgegenstände sind sämtliche planerische, baulichen und energetischen Maßnahmen, die erforderlich sind, um die Gebäude weitestgehend klimaneutral zu stellen. Zielgruppe sind Total- bzw. Generalunternehmer.
Weitere Projektinformationen stehen unter folgendem Link zur Verfügung: http://www.krefeld.de/esc
Die Vergabeverfahren werden voraussichtlich Mitte 2023 starten.
Die Stadt Krefeld lädt interessierte Planungsbüros, Bauausführende, Energieunternehmen, Projektsteuerer und Finanzierer zu einer Projektinformationsveranstaltung ein. Im Rahmen der Veranstaltung sollen das Projekt sowie die angedachte Vergabestruktur vorgestellt werden. Ferner möchte die Stadt Krefeld folgende Fragen diskutieren:
- Wie ist das Interesse der Marktteilnehmer?
- Ist der gewählte Zuschnitt der Gebäudepools zweckmäßig, sowohl hinsichtlich Zusammensetzung als auch Größe?
- Welche Definition der Klimaneutralität ist aus Sicht des Marktes zweckmäßig?
- Welche Vertragslaufzeiten sind erforderlich, um möglichst ohne Anfangsinvestitionen die Ziele zu erreichen?
- Was sind etwaige Hindernisse oder K.O.-Kriterien für Anbieter?
- Wie kann der Wettbewerb effektiv und zielgerichtet gestaltet werden?
Die Veranstaltung findet am 06.03.2023 von 17.00 bis 19.00 Uhr in der Gesamtschule Uerdingen, Uerdinger Straße 783, 47800 Krefeld, statt.
Um Voranmeldung wird gebeten unter http://www.krefeld.de/esc