We are happy to announce that the new version of the TED portal is going live on 29.01.2024 (indicative date - to be confirmed!) Interested in discovering the new functionalities, improvements and impact on the users? We invite you to visit our article and find out more about the main new changes and functionalities.
There are some bugs affecting the way eForms notices are displayed. We are working on solving the problem. In the meanwhile, please check our dedicated page for more information and guidance.
Registration is open for our 4th Workshop with TED reusers, on the 14th of December 2023
Services - 117287-2020
Italia-San Donato Milanese: Servizi di ispezione di condutture
2020/S 049-117287
Sistema di qualificazione – Servizi di pubblica utilitài
II.1)Entità dell'appalto
II.1.1)Denominazione:
Servizi di ispezione e pulizia interna condotte con PIG
II.1.2)Codice CPV principale
76600000 Servizi di ispezione di condutture
II.2)Descrizione
II.2.4)Descrizione dell'appalto:
Con il presente avviso, diretto esclusivamente a soggetti giuridici singoli e a raggruppamenti permanenti d’imprese (es. consorzi stabili, consorzi fra società cooperative di produzione e lavoro, consorzi tra imprese artigiane) e non a raggruppamenti temporanei di imprese, Snam Rete Gas per le proprie attività e per quelle delle altre società del gruppo Snam e loro controllate e partecipate, si propone di pervenire alla compilazione di liste di fornitori qualificati, dalle quali potranno essere selezionati i candidati per le gare di appalto di lavori, beni o servizi condotti dai singoli soggetti sopraindicati o da Snam Rete Gas in nome e per conto dei soggetti sopraindicati.
La qualifica dei raggruppamenti permanenti richiede la valutazione positiva dei singoli fornitori associati e deve rispettare quanto previsto in merito dal D.Lgs. n. 50/16, secondo quanto descritto sul portale dei fornitori del gruppo Snam: https://fornitori.snam.it in «Diventa Fornitore» — «Processo di qualifica» — «Accesso al processo di qualifica».
La qualifica degli operatori di commercio (inclusi i system integrator) viene concessa esclusivamente in abbinamento ai fornitori produttori dei beni in esame secondo quanto descritto sul portale dei fornitori del gruppo Snam: https://fornitori.snam.it in «Diventa Fornitore» — «Processo di qualifica» — «Accesso al processo di qualifica».
Le forniture relative al presente sistema sono identificabili nella matrice dei gruppi merce dei servizi disponibile sul Portale dei fornitori del gruppo Snam: https://fornitori.snam.it in «Diventa Fornitore» — «Gruppi merce».
Nella domanda di qualifica il candidato dovrà specificare il riferimento Snam Rete Gas per il quale intende intraprendere il procedimento di qualificazione.