II.1)Beschreibung
II.1.1)Bezeichnung des Auftrags durch den Auftraggeber:
Lieferung von 14 Straßenbahnneufahrzeugen in Niederflurtechnik.
II.1.2)Art des Auftrags und Ort der Ausführung, Lieferung bzw. DienstleistungLieferauftrag
Kauf
Hauptort der Ausführung, Lieferung oder Dienstleistungserbringung: Klappacher Straße 172, 64285 Darmstadt.
NUTS-Code DE711 Darmstadt
II.1.4)Angaben zur Rahmenvereinbarung
II.1.5)Kurze Beschreibung des Auftrags oder Beschaffungsvorhabens:
Konstruktion, Herstellung, Fertigung und Lieferung (einschließlich Projektierung, Transport, Inbetriebnahme sowie -setzung, Schulung und Dokumentation) von zulassungsfähigen und für den Fahrgastbetrieb im Netz der HEAG mobilo einsatzbereiten Straßenbahnneufahrzeugen in Niederflurtechnik einschließlich der für den Betrieb im Liniennetz der HEAG mobilo notwendigen nachrichten- und informationstechnischen Ausstattung (Hard- und Software) sowie Ersatzteilepaket und notwendigen Sonderwerkzeugen.
Lieferumfang: 14 Straßenbahnneufahrzeuge in Niederflurtechnik und bis zu 6 weitere Straßenbahnneufahrzeuge gleicher Bauart als Option.
Technische Grundanforderungen an die Straßenbahnneufahrzeuge:
— Vorgesehene Nutzungsdauer der Fahrzeuge: 30 Jahre;
— Fahrzeuglänge: max. 45 m;
— Fahrzeugbreite: 2,40 m;
— Einrichtungsbetrieb;
— Multigelenk-Niederflurstraßenbahnneufahrzeug, mit mindestens 80 % Niederfluranteil, maximal 6 % Rampe im Fahrzeuglängsbereich, maximal 6 % Rampe im Einstiegsbereich;
— Achslast: max. 98 kN;
— Max. unabgefederte Masse im Fahrwerk: 1 800 kg;
— Wagenkastenrohbau: vorzugsweise geschweißt, keine Klebeverbindung;
— Außenbeblechung: vorzugsweise geschweißt, keine Klebeverbindung;
— Einstiegshöhe: min. 280 mm – max. 310 mm über SOK;
— Min. Durchgangsbreite: 500 mm;
— Geschwindigkeit: Vmax = 70 km/h;
— Gesamtplatzzahl: 230 oder mehr bei 4 Pers./m2, min. 80 Sitzplätze;
— 2 Multifunktionsbereiche.
Anforderungen aus der Infrastruktur:
— Spurweite: 1 000 mm;
— Nennspannung: 600 V (umschaltbar auf 750 V DC);
— kleinster Gleisbogenradius im Netz: 18 m;
— max. Streckenneigung: 6 %.
Weitere Anforderungen:
— Pflichtenheft, Dokumentation, Schulungsunterlagen, Ersatzteil- und Werkzeugbezeichnungen ausschließlich in deutscher Sprache;
— in allen Phasen der Leistungserstellung muss sichergestellt sein, dass die Kommunikation zwischen Auftraggeber und Auftragnehmer ausschließlich auf deutsch erfolgt.
Die Details zum Auftragsgegenstand sind dem Vertragsunterlagen einschließlich Lastenheft zu entnehmen, die nach dem Teilnahmewettbewerb mit der Aufforderung zur Angebotsabgabe den für das weitere Verfahren aus den Bewerbern ausgewählten Bietern zur Verfügung gestellt werden.
II.1.6)Gemeinsames Vokabular für öffentliche Aufträge (CPV)34622100 Straßenbahnpersonenwagen, 34620000 Schienenfahrzeuge
II.2)Menge oder Umfang des Auftrags
II.2.1)Gesamtmenge bzw. -umfang:
Lieferung von 14 Straßenbahnneufahrzeugen in Niederflurtechnik, sowie optional bis zu 6 weiteren baugleichen Straßenbahnneufahrzeugen in Niederflurtechnik.
II.2.2)Angaben zu OptionenOptionen: ja
Beschreibung der Optionen: Lieferung von bis zu 6 weiteren Straßenbahnneufahrzeugen in Niederflurtechnik (in gleicher Bauart wie die Grundleistung).