Servizi - 119796-2023
Italia-Trani: Servizi di progettazione architettonica
2023/S 041-119796
Bando di gara
Servizi
Base giuridica:
Direttiva 2014/24/UE
II.1)Entità dell'appalto
II.1.1)Denominazione:
Servizi tecnici di architettura e ingegneria CUP: C71B21003030005 CIG: 9660942D88
II.1.2)Codice CPV principale
71220000 Servizi di progettazione architettonica
II.1.4)Breve descrizione:
Servizi tecnici di architettura e ingegneria per l’adeguamento del progetto di fattibilità tecnica ed economica, la progettazione definitiva, la direzione lavori e contabilità ed il coordinamento della sicurezza in fase di esecuzione inerenti ai lavori di Riqualificazione delle aree dismesse da RFI nella zona retrostante la stazione ferroviaria, inclusi viabilità carrabile, pista ciclabile, percorso pedonale, prolungamento sottopasso pedonale stazione, pubblica illuminazione.
II.1.5)Valore totale stimato
II.1.6)Informazioni relative ai lotti
Questo appalto è suddiviso in lotti: no
II.2)Descrizione
II.2.4)Descrizione dell'appalto:
Le attività professionali richieste sono relative all’intervento di “Riqualificazione delle aree dismesse da RFI nella zona retrostante la stazione ferroviaria, viabilità carrabile, pista ciclabile, percorso pedonale, prolungamento sottopasso pedonale stazione, pubblica illuminazione” e consistono in:
a. Aggiornamento del progetto di fattibilità tecnica ed economica (PFTE);
b. Progettazione definitiva;
c. Redazione del Piano di sicurezza e Coordinamento;
d. Coordinamento della sicurezza in fase di esecuzione;
e. Direzione tecnica dei lavori.
Corrispettivo complessivo € 347.230,93
1) € 179.316,52 corrispettivo per la fase di progettazione, di cui;
1.a) € 20.000,00 per aggiornamento del PFTE;
1.b) € 119.147,08 per progettazione definitiva;
1.c) € 25.499,52 per la redazione del Piano di sicurezza e Coordinamento;
1.d) € 14.669,92 per relazione geologica.
2) € 167.914,41 corrispettivo per la fase di esecuzione, di cui:
2.a) € 167.914,41 per direzione dei lavori, misura e contabilità, piano sicurezza e coordinamento in fase di esecuzione, comprese prestazioni accessorie in fase di esecuzione, certificazioni e attestati;
Spese conglobate negli importi suddetti.
Tempo complessivo per l’espletamento della prestazione progettuale (aggiornamento PFTE + progettazione definitiva) = gg. 30.