Legal Basis:
Directive 2014/24/EU
II.1)Scope of the procurement
II.1.1)Title:
RPAS VTOL Services for Emissions Monitoring from Land and from Vessels
Reference number: EMSA/OP/4/2020
II.1.2)Main CPV code60440000 Aerial and related services
II.1.4)Short description:
The objective of this call for tender is to contract remotely piloted aircraft systems (RPAS) vertical take-off and landing (VTOL) services in the civil maritime domain in support of emissions monitoring activities and capable to provide general maritime surveillance functions when needed. The provision of cost-efficient RPAS services should include assets and relevant expert staff to maintain and pilot the RPAS and operators to interpret data as well to provide, capture and disseminate the data.
II.1.5)Estimated total valueValue excluding VAT: 20 000 000.00 EUR
II.1.6)Information about lotsThis contract is divided into lots: yes
Tenders may be submitted for all lots
II.2)Description
II.2.1)Title:
VTOL RPAS for Emissions Monitoring with Long Endurance
Lot No: 1
II.2.2)Additional CPV code(s)90730000 Pollution tracking and monitoring and rehabilitation
90731000 Services related to air pollution
90731400 Air pollution monitoring or measurement services
90741100 Oil spillage monitoring services
II.2.4)Description of the procurement:
The objective of lot 1 is to provide RPAS emissions monitoring services by targeting vessels in their transit through main European sea routes. RPAS contracted under this lot will be VTOL aircraft with enough range to be able to reach the area of interest (sea routes/shipping lanes) taking-off from land (take-off from vessels could be offered but not as a unique option).
Lightweight RPAS for Emissions Monitoring
Lot No: 2
The objective of lot 2 is to provide RPAS emissions monitoring services to support enforcement of the sulphur directive, but in smaller areas, with a system with a more limited range. This service can be covered with smaller RPAS flying from land and from vessels.
II.1)Étendue du marché
II.1.1)Intitulé:
Services de surveillance des émissions au sol et à bord des navires au moyen de systèmes RPAS ADAV
Numéro de référence: EMSA/OP/4/2020
II.1.2)Code CPV principal60440000 Services aériens et services connexes
II.1.4)Description succincte:
L'objectif du présent appel d'offres est de contracter des services de systèmes d'aéronefs télépilotés (RPAS, remotely piloted aircraft systems) à décollage et atterrissage verticaux (ADAV) dans le domaine maritime civil en soutien aux activités de surveillance des émissions capables de fournir une surveillance maritime générale selon les besoins. La fourniture de services de systèmes d'aéronefs télépilotés rentables doit comprendre des moyens, un personnel spécialisé spécifique pour commander les aéronefs télépilotés et des opérateurs pour interpréter, fournir, capturer et diffuser les données.
II.1.5)Valeur totale estiméeValeur hors TVA: 20 000 000.00 EUR
II.1.6)Information sur les lotsCe marché est divisé en lots: oui
Il est possible de soumettre des offres pour tous les lots
II.2.1)Intitulé:
Services de surveillance des émissions au moyen de systèmes RPAS ADAV avec une longue endurance
Lot nº: 1
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)90730000 Recherche, surveillance et réhabilitation de la pollution
90731000 Services liés à la pollution atmosphérique
90731400 Services de surveillance ou de mesure de la pollution atmosphérique
90741100 Services de surveillance de l'écoulement accidentel d'hydrocarbures
II.2.4)Description des prestations:
L'objectif du lot 1 est de fournir des services RPAS de surveillance des émissions en ciblant les navires en transit sur les principales routes maritimes européennes. Les RPAS contractés dans le cadre de ce lot seront des avions ADAV avec une portée suffisante pour pouvoir atteindre la zone d'intérêt (routes maritimes/voies de navigation) décollant de la terre (le décollage des navires pourrait être proposé mais pas comme une option unique).
RPAS léger pour la surveillance des émissions
Lot nº: 2
L'objectif du lot 2 est de fournir des services RPAS de surveillance des émissions pour soutenir l'application de la directive sur le soufre, mais dans des zones plus petites, avec un système de portée plus limitée. Ce service peut être couvert par de plus petits RPAS volant depuis la terre et depuis des navires.
II.1)Entità dell'appalto
II.1.1)Denominazione:
Servizi RPAS VTOL per il controllo delle emissioni da terra e dalle navi
Numero di riferimento: EMSA/OP/4/2020
II.1.2)Codice CPV principale60440000 Servizi aerei e affini
II.1.4)Breve descrizione:
L'obiettivo del presente bando di gara consiste nell’acquisizione dei sistemi aerei a pilotaggio remoto (RPAS) per il decollo e atterraggio verticale (VTOL) da parte del settore marittimo civile a supporto delle attività di monitoraggio delle emissioni per fornire funzioni di sorveglianza marittima laddove necessario. La prestazione di servizi RPAS efficienti in termini di costi dovrebbe includere risorse e personale esperto pertinente per mantenere e guidare i RPAS, e operatori per interpretare i dati nonché fornire, raccogliere e diffondere i dati.
II.1.5)Valore totale stimatoValore, IVA esclusa: 20 000 000.00 EUR
II.1.6)Informazioni relative ai lottiQuesto appalto è suddiviso in lotti: sì
Le offerte vanno presentate per tutti i lotti
II.2)Descrizione
II.2.1)Denominazione:
RPAS VTOL per il controllo delle emissioni con lunga autonomia
Lotto n.: 1
II.2.2)Codici CPV supplementari90730000 Registrazione, monitoraggio e bonifica dell'inquinamento
90731000 Servizi connessi all'inquinamento atmosferico
90731400 Servizi di monitoraggio o misurazione dell'inquinamento atmosferico
90741100 Servizi di monitoraggio di sversamenti di idrocarburi
II.2.4)Descrizione dell'appalto:
L'obiettivo del lotto 1 è fornire servizi di monitoraggio delle emissioni di RPAS indirizzando le navi nel loro transito attraverso le principali rotte marittime europee. Gli RPAS oggetto del presente contratto saranno aeromobili VTOL con autonomia sufficiente per raggiungere l'area di interesse (rotte marittime/corridoi di navigazione) che decollano da terra (il decollo dalle navi potrebbe essere offerto ma non come opzione unica).
RPAS leggeri per il controllo delle emissioni
Lotto n.: 2
L'obiettivo del lotto 2 è fornire servizi di monitoraggio delle emissioni di RPAS a supporto dell'applicazione della direttiva sul tenore di zolfo, ma in aree più piccole, mediante un sistema con un raggio più limitato. Questo servizio può essere coperto da RPAS più piccoli che volano da terra e da navi.
II.1)Quantidade ou âmbito do concurso
II.1.1)Título:
RPAS VTOL Serviços para monitorização de emissões do solo e de navios
Número de referência: EMSA/OP/4/2020
II.1.2)Código CPV principal60440000 Serviços aéreos e afins
II.1.4)Descrição resumida:
O objetivo do presente anúncio de concurso consiste em contratar os serviços de sistemas de aeronaves pilotadas remotamente (RPAS) de decolagem e aterragem vertical (VTOL) no domínio marítimo civil de apoio a atividades de monitorização de emissões e capazes de fornecer funções de vigilância marítima gerais quando necessário. A prestação de serviços RPAS eficientes em termos de custos deve incluir ativos e pessoal especializado relevante para manter e pilotar os RPAS e operadores para interpretar os dados, bem como, fornecer, capturar e disseminar os dados.
II.1.5)Valor total estimadoValor sem IVA: 20 000 000.00 EUR
II.1.6)Informação sobre os lotesContrato dividido em lotes: sim
Podem ser apresentadas propostas para todos os lotes
II.2)Descrição
II.2.1)Título:
VTOL RPAS para monitorização de emissões com longa resistência
Lote n.º: 1
II.2.2)Código(s) CPV adicional(is)90730000 Rastreio e monitorização da poluição e reabilitação
90731000 Serviços relacionados com a poluição atmosférica
90731400 Serviços de monitorização ou medição da poluição atmosférica
90741100 Serviços de monitorização de derrames de hidrocarbonetos
II.2.4)Descrição do concurso:
O objetivo do lote 1 consistem em fornecer serviços de monitorização de emissões visando navios durante o seu trânsito ao longo das principais vias marítimas europeias. Os RPAS contratados no âmbito do presente lote serão aeronaves VTOL com alcance suficiente para alcançar a área de interesse (vias marítimas/rotas de navegação) decolando de terra (a decolagem de navios pode ser oferecida mas não como opção única).
RPAS ligeiros para monitorização de emissões
Lote n.º: 2
O objetivo do lote 2 consiste em fornecer serviços de RPAS de monitorização de emissões para apoiar a aplicação da diretiva relativa ao teor de enxofre, mas em áreas pequenas, com um sistema com um alcance mais limitado. Este serviço pode ser coberto com RPAS mais pequenos a voarem a partir de terra e de navios.