Marché de travaux - 120467-2023
France-Paris: Travaux de revêtement de rues
2023/S 041-120467
Avis de marché – secteurs spéciaux
Travaux
Base juridique:
Directive 2014/25/UE
II.1)Étendue du marché
II.1.1)Intitulé:
Prolongement Sud Ligne 14 - D’Olympiades à Aéroport d'Orly - Travaux VRD et aménagement de voirie pour 2 gares : Maison Blanche Paris et Chevilly Trois Communes
Numéro de référence: DHA_2023MOP19098
II.1.2)Code CPV principal
45233252 Travaux de revêtement de rues
II.1.4)Description succincte:
La présente consultation s’inscrit dans le cadre du projet de réalisation de l'infrastructure de transport pour le tronçon Olympiades - Aéroport d'Orly du réseau de transport public du Grand-Paris qui consiste notamment à prolonger la ligne 14 d’Olympiades à Aéroport d’Orly (PL14 Sud).
D’une longueur de 14 kilomètres en souterrain, ce prolongement reliera l’actuel terminus Olympiades de la ligne 14 dans Paris, à la future gare Aéroport d’Orly. Il sera constitué de 5 nouvelles gares (Maison Blanche Paris XIII (MBP), Kremlin Bicêtre Hôpital (KBH), Chevilly Trois Communes (C3C), M.I.N Porte de Thiais (PDT) et Pont de Rungis (PDR)) et desservira 2 gares hors périmètre RATP (Villejuif Institut Gustave Roussy (IGR) et Aéroport d’Orly). S’y ajouteront un site de maintenance / remisage et les ouvrages annexes nécessaires au fonctionnement de la ligne. L’ensemble du projet est sous maîtrise d’ouvrage déléguée par la Société du Grand Paris (SGP) à la RATP. Cette opération complète le prolongement de la ligne au Nord, de Saint-Lazare à Mairie de Saint-Ouen, qui comporte 4 nouvelles stations et un SMR, aujourd’hui en chantier, sous maîtrises d’ouvrage et d’œuvre RATP.
À terme, la ligne 14 assurera la liaison entre le centre de la capitale, le pôle d’affaires de Saint-Denis Pleyel au Nord et l’aéroport Paris-Orly au Sud. Elle offrira des correspondances avec les autres lignes du Grand Paris Express (lignes 15, 16, 17 et 18), les lignes de métro (notamment la ligne 7), les tramways (T3 et T7) et le RER C. Elle desservira 11 communes sur Paris, dans le Val-de-Marne et l’Essonne.
Cette consultation comporte deux lots qui font l’objet de deux marchés distincts :
Lot n°1 : L’ouvrage « Maison Blanche Paris » (MBP)
Lot n°2 : L’ouvrage « Chevilly Trois Communes » (C3C)
En cas d’un nombre d’offres insuffisant, ne permettant pas d’attribuer les 2 lots à 2 Titulaires différents, la RATP se réserve la possibilité d’attribuer les 2 lots au même soumissionnaire, à la condition que son dernier chiffre d’affaires annuel représente au moins deux fois le montant annuel cumulé des 2 lots.
Conformément à l’article R.2161-23 du CCP, la RATP se réserve, si elle le juge opportun, la possibilité d’attribuer le marché de chacun des 2 lots à l’issue des premières offres sans avoir recours aux négociations. Les soumissionnaires sont en conséquence invités à présenter leur meilleure proposition dès la première offre.
II.1.5)Valeur totale estimée
II.1.6)Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: oui
Il est possible de soumettre des offres pour tous les lots
Nombre maximal de lots pouvant être attribués à un soumissionnaire: 1
II.2)Description
II.2.1)Intitulé:
LOT 1 « Maison Blanche Paris »
Lot nº: 1
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)
45112500 Travaux de terrassement
45232410 Travaux d'assainissement
45232454 Travaux de construction de bassins d'eaux pluviales
45233300 Travaux de fondation d'autoroutes, de routes, de rues et de chemins piétonniers
II.2.4)Description des prestations:
Les travaux associés au lot 1 « Maison Blanche Paris » comprennent notamment les travaux suivants :
- La création de voirie chaussée en béton désactivé
- L’aménagement d’un parvis en dalles granit aux abords des édicules de métro
- L’aménagement d’un trottoir en béton désactivé et asphalte
- Les raccordements aux seuils de bâtiments
- La construction de bordures et caniveaux
- La mise en œuvre de murs de soutènement
- La construction de jardinières
- La réfection de chaussée avenue d’Italie
- La mise en œuvre du marquage
- La création de réseaux et attente pour alimentation du kiosque et abri bus (BT, FT)
- La mise en place de réseaux d’arrosage automatique
- La mise en place des réseaux DECI et du branchement AEP de la gare
- La création d’un réseau d’éclairages et le raccordement au réseau existant
- La construction d’un réseau d’assainissement et le raccordement au réseau existant
- La mise à niveau des émergences
- La création d’aménagements paysagers comprenant implantations d’arbres et arbustes
LOT 2 « Chevilly Trois Communes »
Lot nº: 2
Les travaux associés au lot 2 « Chevilly Trois Communes » comprennent notamment les travaux suivants :
- Travaux préparatoire et études,
- Travaux de dépose et démolitions,
- Travaux d'assainissement,
- Travaux de construction de chaussée, stationnement, trottoir et parvis,
- Travaux d’équipements,
- Travaux de signalisations horizontales,
- Travaux de signalisations verticales de police,
- Travaux de réseaux divers,
- Travaux d’éclairages publics,
- Travaux d’espaces verts,
- dépose de bordures : 670 ml
- démolition structures voiries et trottoirs : 520 m3
- démolition de dallages de chantier : 3420 m²
- déblais : 2190 m3
- remblais : 200 m3
- réseaux EP et EU : 740 ml
- ouvrages de collectes des EP : 440 ml
- bassins de rétention EP : 250 m3 de volume total
- réseau arrosage : 240ml
- réseaux secs : 1000 ml
- bordures et caniveaux : 1880 ml
- dallage : 2100 m²
- béton désactivé : 1300 m²
- éclairage : 28 unités
- fosses de plantations : 690 m3
- arbres : 17 unités
- végétaux : 8500 unités
- mobiliers urbains : 100 unités
- panneaux : 17 unités
- marquage au sol : 200 ml