Base jurídica:
Directiva 2014/24/UE
II.1)Ámbito de la contratación
II.1.1)Denominación:
Servicio para la ejecución del trabajo de campo del Censo del Mercado de Trabajo 2021
Número de referencia: A-03-DTE-2021
II.1.2)Código CPV principal79300000 Investigación mercadotécnica y económica; sondeos y estadísticas
II.1.4)Breve descripción:
El Censo del Mercado de Trabajo (oferta) es una operación estadística de carácter anual (salvo los años bisiestos) incluida en el Plan Vasco de Estadística 2019-2022, en vigor, aprobado por el Parlamento Vasco mediante Ley 8/2019 de 27 de junio. Su objetivo fundamental es conocer la realidad de la oferta y de la demanda de trabajo en la Comunidad Autónoma de Euskadi.
En su vertiente de oferta, el objetivo fundamental del CMT es profundizar en las variables de actividad, ocupación y paro en relación a ámbitos territoriales inferiores al nivel de Territorio Histórico (comarcal y municipal en el caso de los municipios de mayor tamaño). De ahí su interés para la planificación de las actuaciones en materia de lucha contra el desempleo en el ámbito local. Aporta, por otra parte, niveles de error muy inferiores en lo relativo a colectivos minoritarios mujeres, menores de 30 años, parados de larga duración, perceptores de RGI, mayores de 45 años, personas con discapacidad, migrantes, etc.).
II.1.5)Valor total estimadoValor IVA excluido: 309 869.37 EUR
II.1.6)Información relativa a los lotesEl contrato está dividido en lotes: no
II.2)Descripción
II.2.2)Código(s) CPV adicional(es)79330000 Servicios estadísticos
II.2.4)Descripción del contrato:
Los trabajos a realizar por la empresa seleccionada incluirán los siguientes aspectos:
1) colaboración con el Departamento de Trabajo y Empleo en la puesta en marcha operativa del proceso de recogida de información en campo, con referencia específica a los siguientes aspectos, los cuales serán supervisados y aprobados antes de su implementación por el Departamento de Trabajo y Empleo;
2) colaboración con el Departamento de Trabajo y Empleo en la actualización del dosier metodológico final de la operación;
3) desarrollo del trabajo de campo;
4) validación informática de los datos grabados. Preparación de los mismos para el desarrollo de la explotación;
5) base de datos y documentos asociados;
6) informe de propuestas de mejora para futuras ejecuciones.