II.1)Étendue du marché
II.1.1)Intitulé:
modernisation du réseau d'irrigation de l'asa de Châteauroux-Lès-Alpes
Numéro de référence: 202302021422
II.1.2)Code CPV principal45231110 Travaux de pose de conduites
II.1.4)Description succincte:
le projet d'aménagement mené par l'asa concerne la modernisation du réseau d'irrigation par passage en desserte sous pression. Il se traduit par la pose d'environ 45 km de canalisations et par la modernisation de la prise d'eau dite de " Chapelet " sur le Rabioux, qui servira de prise de secours pour le réseau. La canalisation principale sera branchée à terme sur la conduite forcée d'une future microcentrale qui va être construite sur la commune. Trois phases de travaux de modernisation sont prévues.
La présente consultation concerne les phases 1 et 2 de réalisation : environ 30 km de canalisations
II.1.5)Valeur totale estiméeValeur hors TVA: 5 410 000.00 EUR
II.1.6)Information sur les lotsCe marché est divisé en lots: oui
Il est possible de soumettre des offres pour tous les lots
Nombre maximal de lots pouvant être attribués à un soumissionnaire: 3
II.2)Description
II.2.1)Intitulé:
canalisation principale amont
Lot nº: 1
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)45231110 Travaux de pose de conduites
45232100 Ouvrages annexes pour canalisations d'eau
45232121 Travaux de construction de canalisations d'irrigation
45232150 Travaux relatifs aux conduites d'alimentation en eau
II.2.4)Description des prestations:
canalisation principale amont : fourniture et pose de réseaux sur un linéaire d'environ 4200 ml
canalisation principale aval et antenne annexes
Lot nº: 2
canalisation principale aval et antenne annexes : fourniture et pose de réseaux sur un linéaire d'environ 4700 ml
antennes périmètre historique - partie haute
Lot nº: 3
antennes périmètre historique - partie haute : fourniture et pose de réseaux sur un linéaire d'environ 5900 ml
antennes périmètre historique - village
Lot nº: 4
antennes périmètre historique - village : fourniture et pose de réseaux sur un linéaire d'environ 7300 ml
antennes retour d'eau - période automne
Lot nº: 5
antennes retour d'eau - période automne : fourniture et pose de réseaux sur un linéaire d'environ 3600 ml
antennes retour d'eau - période printemps
Lot nº: 6
antennes retour d'eau - période printemps : fourniture et pose de réseaux sur un linéaire d'environ 3700 ml