Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1)Étendue du marché
II.1.1)Intitulé:
transport d'oeuvres d'art pour le Département de la Vendée
Numéro de référence: 2023cm-A0011
II.1.2)Code CPV principal60161000 Services de transport de colis
II.1.4)Description succincte:
cet accord-cadre, et les marchés subséquents qui seront conclus sur son fondement, ont pour objet le transport d'oeuvres d'art empruntées pour les expositions temporaires organisées par le Département de la Vendée (à titre indicatif au moins une par an et en principe à l'historial de la Vendée).Il s'agira de réaliser des services de transport " aller " et de transport " retour " d'oeuvres relevant de différents prêteurs et/ou restaurateurs qui auront été identifiés dans le cahier des charges de chaque marché subséquent.L'accord-cadre sera conclu avec un montant maximum de 750 000 euro(s) (H.T.).Date prévisionnelle de début d'exécution des prestations : octobre 2023 (premier marché subséquent)
II.1.5)Valeur totale estimée
II.1.6)Information sur les lotsCe marché est divisé en lots: non
II.2)Description
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)63110000 Services de manutention de cargaisons
92521000 Services de musées
II.2.4)Description des prestations: