Servicios - 121468-2017
Mostrar versión reducida
España-Barcelona: Servicios de apoyo informático y de consultoría
2017/S 064-121468
Anuncio de licitación
Servicios
Directiva 2004/18/CE
II.1)Descripción
II.1.1)Denominación del contrato establecida por el poder adjudicador:
Servicio de soporte a la transformación digital del Instituto Catalán de Finanzas.
II.1.2)Tipo de contrato y emplazamiento de las obras, lugar de entrega o de ejecución
Categoría de servicio nº 27: Otros servicios
Código NUTS ES511 Barcelona
II.1.4)Información sobre el acuerdo marco
II.1.5)Breve descripción del contrato o la adquisición (o adquisiciones)
Es necesario para el ICF, contar con un servicio experto enfocado a cliente que ayude a:
— Como primera fase del servicio, elaborar el Plan de Transformación Digital (PTD) que concrete, defina, priorice y planifique la estrategia digital del ICF. Especialmente con lo que hace referencia con los clientes, partners, colaboradores y otros profesionales. Este PTD deberá ir actualizandose a lo largo de la duración del servicio.
— Identificar las tecnologías aplicables al sistema financiero y concretamente al ICF, actuando como observatorio de tendencias.
— Actuar de consultor experto en éstas, colaborando con el ICF a determinar las características más adecuadas y seleccionar la mejor solución.
— Identificar las Fintech que puedan servir de referencia al ICF.
— Apoyar la mejora de todo el proceso de experiencia de cliente en su interacción digital con el ICF.
— Definir y ejecutar los proyectos que se identifiquen en el PTD.
— Realizar pruebas de concepto en los temas de digitalización que se aprueben, tanto mediante maquetas interactivas como con MVP tecnológicos (Minimum Viable Product).
— Realizar los desarrollos necesarios previos a la capa aplicativa del ICF (así como ponerlos en producción) y definir las interfases de comunicación con esta.
— Actuar de Oficina de Proyectos en la ejecución de las tareas identificadas en el PTD.
II.1.6)Vocabulario común de contratos públicos (CPV)
72600000 Servicios de apoyo informático y de consultoría
II.2)Cantidad o extensión del contrato
II.2.1)Cantidad o extensión global del contrato:
Valor estimado IVA excluido: 600 000 EUR
II.2.2)Información sobre las opciones
Opciones: no