Richtlinie 2004/18/EG
II.1)Beschreibung
II.1.1)Bezeichnung des Auftrags durch den öffentlichen Auftraggeber:
Verlegen des EFSA-Journals und zugehörige Dienstleistungen.
II.1.2)Art des Auftrags und Ort der Ausführung, Lieferung bzw. DienstleistungDienstleistungen
Dienstleistungskategorie Nr 15: Verlegen und Drucken gegen Vergütung oder auf vertraglicher Grundlage
Hauptort der Ausführung, Lieferung oder Dienstleistungserbringung: Geschäftsräume des Auftragnehmers.
NUTS-Code
II.1.4)Angaben zur RahmenvereinbarungRahmenvereinbarung mit einem einzigen Wirtschaftsteilnehmer
Laufzeit der Rahmenvereinbarung
Laufzeit in Jahren: 6
Begründung, falls die Laufzeit der Rahmenvereinbarung vier Jahre übersteigt: Der vorgeschlagene Auftrag hat eine Laufzeit von 6 Jahren, mit Überprüfungen nach 3 und 5 Jahren zur Umsetzung von Schutzmaßnahmen in Verbindung mit der Vertragserfüllung (d. h. 3-jährige automatische Verlängerung + Option einer nicht-automatischen Verlängerung um weitere 2 Jahre + Option einer nicht-automatischen Verlängerung um 1 weiteres Jahr). Zum Aufbau einer effektiven Arbeitsbeziehung mit einem beauftragten Verleger und einer technisch stabilen Journal-Plattform sind erhebliche Investitionen in zeitlicher und finanzieller Hinsicht erforderlich, um eine gewisse Kosteneffektivität sicherzustellen. Der STM-Industriestandard (scientific, medical, technical — wissenschaftlich, medizinisch, technisch) für Verträge beläuft sich auf 5+ Jahre.
Geschätzter Gesamtauftragswert über die Gesamtlaufzeit der Rahmenvereinbarung
Geschätzter Wert ohne MwSt: 3 000 000 EUR
II.1.5)Kurze Beschreibung des Auftrags oder Beschaffungsvorhabens
Die EFSA benötigt umfassenden Verlagsdienstleistungen in Verbindung mit dem EFSA-Journal, die redaktionelle Arbeiten und alle weitere Aspekte umfassen, die für eine Online-Veröffentlichung des Journals mit vollständigem offenen Zugang (einschließlich des bereits veröffentlichten Archivs) erforderlich sind.
II.1.6)Gemeinsames Vokabular für öffentliche Aufträge (CPV) II.1.7)Angaben zum Beschaffungsübereinkommen (GPA)Auftrag fällt unter das Beschaffungsübereinkommen (GPA): nein
II.2)Menge oder Umfang des Auftrags
II.2.1)Gesamtmenge bzw. -umfang:
Die verfügbare finanzielle Obergrenze für Einzelaufträge/Auftragsscheine des Rahmenvertrags liegt für einen maximalen Zeitraum von insgesamt 6 aufeinanderfolgenden Jahren bei 3 000 000 EUR. In diesem Höchstwert sind bereits eine Sicherheitsreserve in Höhe von 10 % und mögliche Preisindexierungen enthalten.
II.2.2)Angaben zu OptionenOptionen: nein
Direktiivi 2004/18/EY
I kohta: Hankintaviranomainen
II.1)Kuvaus
II.1.1)Hankintaviranomaisen sopimukselle antama nimi:
Euroopan elintarviketurvallisuusviranomaisen lehden (”EFSA Journal”) julkaiseminen ja oheispalvelut
II.1.2)Sopimuksen tyyppi sekä toteutus-, toimitus- tai suorituspaikkaPalvelut
Palvelujen pääluokka nro 15: Palkkio- tai sopimusperustaiset julkaisu- ja painamispalvelut
Pääasiallinen toteutus-, toimitus- tai suorituspaikka: sopimusosapuolen toimitilat.
NUTS-koodi
II.1.4)Tietoa puitejärjestelystä Puitejärjestely yhden toimijan kanssa
Puitejärjestelyn kesto
Kesto (vuosina): 6
Perustelut sille, miksi puitejärjestelyn kesto on yli neljä vuotta: Ehdotetun sopimuksen kestoaika on kuusi vuotta, ja sopimus on määrä tarkistaa kolmen ja viiden vuoden kuluttua, jotta voidaan taata sopimuksen toteuttaminen (eli sopimus uusitaan automaattisesti kolmeksi vuodeksi ja lisäksi ehdollisesti kahdeksi lisävuodeksi ja ehdollisesti vielä yhdeksi lisävuodeksi). Jotta voidaan luoda tehokas yhteistyösuhde sopimusosapuolena toimivan kustantajan kanssa sekä teknisesti vakaa lehteä koskeva alusta, tarvitaan merkittävä rahallinen ja ajallinen sijoitus kustannustehokkuuden varmistamiseksi. Tieteellisen, lääketieteellisen ja teknisen alan sopimusten vakiokesto on yli viisi vuotta.
Hankintojen arvioitu kokonaisarvo puitejärjestelyn kokonaiskeston ajalta
Arvioitu arvo ilman alv:tä: 3 000 000 EUR
II.1.5)Lyhyt kuvaus sopimuksesta tai hankinnasta (hankinnoista)
Euroopan elintarviketurvallisuusviranomainen tarvitsee kattavan julkaisupalvelun lehteään (”EFSA Journal”) varten. Palveluun on sisällyttävä toimitustyö ja kaikki osa-alueet, jotka tarvitaan, jotta lehti (mukaan luettuna aiemmin julkaistujen lehtien arkisto) voidaan julkaista verkossa siten, että se on täysin avoimesti saatavilla.
II.1.6)Yhteinen hankintanimikkeistö (CPV)79970000 Kustantamopalvelut
II.2)Sopimuksen kattama määrä tai sopimuksen laajuus
II.2.1)Kokonaismäärä tai laajuus:
Puitesopimukseen kuuluvia erillissopimuksia/tilauslomakkeita varten saatavilla oleva rahoituskatto on 3 000 000 euroa enintään kuuden peräkkäisen vuoden ajalle. Rahoituskatossa on otettu huomioon 10 prosentin suuruiset satunnaiskulut ja mahdolliset hinnan indeksoinnit.
II.2.2)Tietoa lisähankintamahdollisuuksistaLisähankintamahdollisuudet: ei
Directiva 2004/18/CE
II.1)Descrição
II.1.1)Título atribuído ao contrato pela autoridade adjudicante:
Publicação do «Jornal da EFSA» e serviços conexos.
II.1.2)Tipo de contrato e localização das obras, local de entrega ou de prestação dos serviçosServiços
Categoria de serviços n.º 15: Serviços de edição e de impressão à obra ou ao abrigo de um contrato
Local principal das obras, de entrega dos fornecimentos ou de prestação dos serviços: instalações do contratante.
Código NUTS
II.1.4)Informação sobre o acordo-quadroAcordo-quadro com um único operador
Duração do acordo-quadro
Duração em anos: 6
Justificação para um acordo-quadro de duração superior a quatro anos: o contrato proposto tem uma vigência de 6 anos com revisões previstas aos 3 e 5 anos a fim de fornecer garantias relativas à implementação do contrato (ou seja, renovação automática de 3 anos + opção de renovação não automática por 2 anos adicionais + opção de renovação não automática por um período adicional de 1 ano). A fim de estabelecer uma relação de trabalho eficaz com um editor contratante e uma plataforma do jornal tecnicamente estável, será necessário realizar um investimento significativo em termos de tempo e dinheiro para assegurar a rentabilidade. A norma na indústria científica, médica e técnica para contratos é de 5 anos ou mais.
Valor total estimado das aquisições para toda a duração do acordo-quadro
Valor estimado, sem IVA: 3 000 000 EUR
II.1.5)Descrição resumida do contrato ou da(s) aquisição(ões)
A EFSA necessita de um serviço de edição abrangente para o Jornal da EFSA, para incluir o trabalho editorial e todos os elementos necessários para publicar o jornal em linha com acesso livre, incluindo o arquivo anteriormente publicado.
II.1.6)Vocabulário comum para os contratos públicos (Classificação CPV)79970000 Serviços de publicação
II.2)Quantidade ou âmbito do contrato
II.2.1)Quantidade total ou âmbito:
O limite financeiro disponível para os contratos específicos/as notas de encomenda no âmbito do contrato-quadro durante um período máximo global de 6 anos consecutivos é de 3 000 000 EUR. Estão incluídos no referido limite uma contingência de 10 % e possíveis indexações de preços.
II.2.2)Informação sobre as opçõesOpções: não