Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1)Umfang der Beschaffung
II.1.1)Bezeichnung des Auftrags:
Planungsleistung - Sanierung Glasdach im Palas (Eckartsburg)
Referenznummer der Bekanntmachung: 64-09002-18-22
II.1.2)CPV-Code Hauptteil71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
II.1.4)Kurze Beschreibung:
Die Eckartsburg in Eckartsberga ist eine teilweise erhaltene Höhenburg auf einem Bergrücken der Finnelandschaft. Im Rahmen des Sonderinvestitiosprogrammes sollen das Glasdach des Palas und die dazugehörige Mauerkrone saniert werden. Der Auftraggeber plant im Rahmen dieser Baumaßnahme die Planungsleistung losweise für Gebäude und Innenräume sowie für die Tragwerksplanung zu beauftragen.
II.1.5)Geschätzter Gesamtwert
II.1.6)Angaben zu den LosenAufteilung des Auftrags in Lose: ja
Angebote sind möglich für maximale Anzahl an Losen: 2
Maximale Anzahl an Losen, die an einen Bieter vergeben werden können: 2
II.2)Beschreibung
II.2.1)Bezeichnung des Auftrags:
Planungsleistung für Gebäude und Innenräume
Los-Nr.: 1
II.2.2)Weitere(r) CPV-Code(s)71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
II.2.4)Beschreibung der Beschaffung:
Für diese Baumaßnahme mit einer gedeckelten Bausumme will der Auftraggeber ein Planungsbüro bzw. eine Arbeitsgemeinschaft beauftragen. Es handelt sich um Planungsleistungen von Gebäude und Innenräumen, sowie die zugehörige Tragwerksplanung. Die Planer sollten Erfahrungen beim sensiblen Umgang mit Arbeiten im denkmalgeschützten Bestand mitbringen.
Die Baumaßnahme umfasst die Planung und statische Berechnung des zu erstellenden Glasdaches über der Palas-Ruine als Satteldach.
Das Satteldach aus Glas soll mehrere Funktionen erfüllen: Zum einen dient es der Belichtung des Raumes mit Tageslicht, zum anderen trägt es als architektonisches Stilmittel zur Charakterisierung des Bauwerks bei. Die Konstanz des Raumklimas, die Intensität der Sonneneinstrahlung oder die Möglichkeit zur Be- und Entlüftung der Räumlichkeiten sind wichtige Faktoren.Die Erneuerung des Satteldaches, mittels Spezialverglasungen soll den Wärmeschutz, Lichteintrag und Einbruchschutz gewährleisten.
Nähere Angaben siehe Vergabeunterlagen - Aufgabenstellung.
II.2.1)Bezeichnung des Auftrags:Los-Nr.: 2
II.2.2)Weitere(r) CPV-Code(s)71327000 Dienstleistungen in der Tragwerksplanung