II.1)Étendue du marché
II.1.1)Intitulé:
fourniture de denrees alimentaires
Numéro de référence: 2022-009
II.1.2)Code CPV principal15000000 Produits alimentaires, boissons, tabac et produits connexes
II.1.4)Description succincte:
II.1.5)Valeur totale estiméeValeur hors TVA: 1 995 125.00 EUR
II.1.6)Information sur les lotsCe marché est divisé en lots: oui
Il est possible de soumettre des offres pour tous les lots
II.2)Description
II.2.1)Intitulé:
beurre, lait, crème, oeuf ultra frais
Lot nº: 01
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)15500000 Produits laitiers
15530000 Beurre
II.2.4)Description des prestations:
fourniture : Beurre, lait, crème, oeuf ultra frais
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 02
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)15900000 Boissons, tabac et produits connexes
15910000 Boissons alcoolisées distillées
15950000 Boissons fermentées non distillées
15980000 Boissons sans alcool
II.2.4)Description des prestations: II.2.5)Critères d’attributionLe prix n'est pas le seul critère d'attribution et tous les critères sont énoncés uniquement dans les documents du marché
compotes, crèmes dessert en petits pots, laitage à base de lait maternisé
Lot nº: 03
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)15833100 Desserts
15550000 Produits laitiers divers
15884000 Aliments pour nourrissons
15332200 Confitures et marmelades; gelées de fruits; purées et pâtes de fruits ou de fruits à coque
fourniture : Compotes, crèmes dessert en petits pots, laitage à base de lait maternisé
conserves de fruits et légumes de qualité
Lot nº: 04
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)15332400 Conserves de fruits
15331400 Légumes en conserve et/ou en boîte
fourniture : Conserves de fruits et légumes de qualité
conserves de viandes et poissons
Lot nº: 05
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)15131000 Conserves et préparations à base de viande
15235000 Conserves de poisson
fourniture : Conserves de viandes et poissons
féculents, légumes secs, céréales et légumineuses
Lot nº: 06
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)15890000 Produits alimentaires et produits secs divers
15850000 Pâtes alimentaires
15330000 Fruits et légumes transformés
03211300 Riz
fourniture : Féculents, légumes secs, céréales et légumineuses
filets de poissons blancs meunières et panés cuits à coeur frais ou surgelés
Lot nº: 07
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)15210000 Filets de poisson, foie et œufs ou laitance de poisson
fourniture : Filets de poissons blancs meunières et panés cuits à coeur frais ou surgelés
filets et portions de poisson frais ou surgelés
Lot nº: 08
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)15220000 Poisson, filets de poisson et autre chair de poisson congelés
fourniture : Filets et portions de poisson frais ou surgelés
fromages à la coupe igp aoc
Lot nº: 09
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)15540000 Fromages
fourniture : Fromages à la coupe igp aoc
fromages portions et fromages transformés
Lot nº: 10
fourniture : Fromages portions et fromages transformés
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 11
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)03221200 Légumes-fruits
fourniture : Fruits frais de saison
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 12
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)15812200 Gâteaux
15821200 Biscuits sucrés
15842300 Confiserie
fourniture : Gâteaux et biscuits secs
jus, fonds de sauce et sauces déshydratés
Lot nº: 13
fourniture : Jus, fonds de sauce et sauces déshydratés
légumes et fruits surgelés entiers ou transformés
Lot nº: 14
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)15331100 Légumes frais ou congelés
fourniture : Légumes et fruits surgelés entiers ou transformés
légumes frais de 5ème gamme
Lot nº: 15
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)03221000 Légumes
15331480 Légumes ayant subi un traitement de conservation temporaire
fourniture : Légumes frais de 5ème gamme
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 16
fourniture : Légumes frais de saison
légumes surgelés biologiques ou HVE
Lot nº: 17
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)15331170 Légumes congelés
fourniture : Légumes surgelés biologiques ou Hve
pains de tradition artisanale
Lot nº: 18
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)15811100 Pain
15811200 Petits pains
fourniture : Pains de tradition artisanale
pâtisseries et viennoiseries
Lot nº: 19
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)15812000 Pâtisserie et gâteaux
15811300 Croissants
fourniture : Pâtisseries et viennoiseries
poissons transformés et crustacés surgelés
Lot nº: 20
15229000 Produits congelés à base de poisson
15230000 Poisson séché ou salé; poisson en saumure; poisson fumé
15250000 Fruits de mer
fourniture : Poissons transformés et crustacés surgelés
pommes de terre et préparations à base de pommes de terre cuites surgelées
Lot nº: 21
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)15311200 Pommes de terre coupées en dés, en tranches et autres pommes de terre congelées
15312000 Produits à base de pommes de terre
15312200 Pommes de terre préfrites
fourniture : Pommes de terre et préparations à base de pommes de terre cuites surgelées
produits d'épicerie, matière grasse et condiments
Lot nº: 22
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)15872000 Herbes et épices
15400000 Huiles et graisses animales ou végétales
15860000 Café, thé et produits connexes
15840000 Cacao; chocolat et sucreries
fourniture : Produits d'épicerie, matière grasse et condiments
produits de charcuterie fraiche et de salaison
Lot nº: 23
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)15131120 Charcuterie
fourniture : Produits de charcuterie fraiche et de salaison
produits de charcuterie hyposodés
Lot nº: 24
fourniture : Produits de charcuterie hyposodés
produits de pâtisserie salée, sucrée et glaces surgelés
Lot nº: 25
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)15893200 Préparations pour desserts
15612410 Préparations pour gâteaux
15555000 Crème glacée et produits similaires
fourniture : Produits de pâtisserie salée, sucrée et glaces surgelés
produits de régimes conserves et épicerie
Lot nº: 26
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)15882000 Produits diététiques
15872000 Herbes et épices
15131000 Conserves et préparations à base de viande
fourniture : Produits de régimes conserves et épicerie
produits spécifiques de pâtisserie
Lot nº: 27
15810000 Produits de panification, pâtisserie fraîche et gâteaux
fourniture : Produits spécifiques de pâtisserie
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 28
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)15131700 Préparations à base de viande
15243000 Préparations à base de poisson
fourniture : Produits traiteur frais
saucisserie de porc de qualité
Lot nº: 29
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)15113000 Viande de porc
15131400 Produits à base de porc
15131120 Charcuterie
fourniture : Saucisserie de porc de qualité
viande d'agneau fraîche de qualité
Lot nº: 30
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)15115100 Viande d'agneau
fourniture : Viande d'agneau fraîche de qualité
viande de lapin fraîche de qualité
Lot nº: 31
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)15119100 Viande de lapin
15119200 Viande de lièvre
fourniture : Viande de lapin fraîche de qualité
viande de volailles et saucisserie de volaille fraîche
Lot nº: 32
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)15112000 Volaille
15131130 Saucisses
15131135 Saucisses de volaille
fourniture : Viande de volailles et saucisserie de volaille fraîche
viande fraiche et abats de boeuf de qualité
Lot nº: 33
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)15111100 Viande de bœuf
fourniture : Viande fraiche et abats de boeufs de qualité
viande fraiche et abats de porc de qualité
Lot nº: 34
fourniture : Viande fraiche et abats de porc de qualité
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 35
15115100 Viande d'agneau
15111100 Viande de bœuf
fourniture : Viandes crues surgelées
viandes cuites, viandes élaborées et plats cuisinés surgelés
Lot nº: 36
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)15130000 Produits à base de viande
15112000 Volaille
fourniture : Viandes cuites, viandes élaborées et plats cuisinés surgelés
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 37
15113000 Viande de porc
fourniture : Viandes cuites fraiches
viandes fraiches et abats de veau de qualité
Lot nº: 38
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)15111200 Viande de veau
yaourts, fromages blancs et crèmes dessert ultrafrais
Lot nº: 39
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)15550000 Produits laitiers divers
15833100 Desserts
fourniture : Yaourts, fromages blancs et crèmes dessert ultrafrais
fruits et légumes BIOLOGIQUES
Lot nº: 40
fourniture : Fruits et légumes biologiques
pâtes fraiches et pâtes farcies à cuire
Lot nº: 41
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)15850000 Pâtes alimentaires
fourniture : Pâtes fraiches et pâtes farcies à cuire
fromages à la coupe biologiques
Lot nº: 42
fourniture : Fromages à la coupe biologiques
pâtisserie salée traditionnelle
Lot nº: 43
fourniture : Pâtisserie salée traditionnelle
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 44
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)15894700 Épicerie fine
fourniture : Epicerie biologiques
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 45
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)15931000 Vins non aromatisés
vin pétillant méthode traditionnelle
Lot nº: 46
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)15931100 Vin mousseux
fourniture : Vin mousseux méthode traditionnelle
yaourts / fromages blancs biologiques, crèmes biologiques ou HVE
Lot nº: 47
fourniture : Yaourts / fromages blancs biologiques ou hve
crèmes dessert biologiques ou HVE
Lot nº: 48
fourniture : Crèmes dessert biologiques ou hve
pommes de terre de plein champ
Lot nº: 49
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)03212100 Pommes de terre
fourniture : Pommes de terre de plein champ
légumes biologiques - lot réservé
Lot nº: 50
fourniture : légumes biologiques - lot réservé
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 51
fourniture : Carottes de plein champ