II.1)Ámbito de la contratación
II.1.1)Denominación:
Ejercicios sobre módulos de protección civil, equipos de apoyo y asistencia técnica y equipos de protección civil de la Unión Europea (4 lotes).
Número de referencia: ECHO/B1/SER/2016/02.
II.1.2)Código CPV principal80560000 Servicios de formación en materia de salud y primeros auxilios
II.1.4)Breve descripción:
El objetivo de esta licitación consiste en diseñar, planificar, realizar y evaluar ejercicios específicos para módulos de protección civil, equipos de asistencia técnica y de apoyo y equipos de protección civil de la Unión Europea nombrados por los Estados participantes del mecanismo de protección civil de la Unión, que puedan desplegarse en misiones de protección civil en el marco del mecanismo, de acuerdo con los artículos 3 y 4 de la Decisión n.o 1313/2013/UE del Parlamento Europeo y del Consejo, de 17.12.2013, relativa a un mecanismo de protección civil de la Unión.
II.1.5)Valor total estimadoValor IVA excluido: 3 890 000.00 EUR
II.1.6)Información relativa a los lotesEl contrato está dividido en lotes: sí
Pueden presentarse ofertas para número máximo de lotes: 2
II.2)Descripción
II.2.1)Denominación:
Diseño, planificación, realización y autoevaluación de 5 ejercicios de simulación para personal clave de módulos de protección civil, equipos de asistencia técnica y de apoyo y equipos de protección civil de la Unión Europea, así como otras capacidades del grupo voluntario
Lote nº: 1
II.2.2)Código(s) CPV adicional(es)80560000 Servicios de formación en materia de salud y primeros auxilios
II.2.4)Descripción del contrato:
El contratista deberá diseñar un escenario base para un ejercicio teórico de simulación para el personal clave de los módulos de protección civil, de los equipos de asistencia técnica y de apoyo, así como de los equipos de protección civil de la Unión Europea y, posteriormente, planificar y realizar 5 ejercicios sobre la base del modelo diseñado. Cada uno de los ejercicios deberá tener una capacidad de 26 participantes (20 miembros del personal clave de los módulos, 2 miembros del personal clave de los equipos de apoyo y asistencia técnica o al menos con formación en equipos de apoyo y asistencia técnica, más 4 expertos formados en materia de mecanismos de la Unión para establecer un centro de coordinación sobre el terreno como parte del ejercicio). Cada ejercicio durará 2,5 días (excluyendo la duración del trayecto). Los ejercicios se realizarán entre octubre de 2017 y septiembre de 2018. Las fechas definitivas deben ser aprobadas por la Comisión.
Diseño, planificación, realización y autoevaluación de 4 ejercicios para el bombeo de alta capacidad, la purificación de agua, la detección y el muestreo QBRN, el rescate en inundaciones mediante barcos, puestos médicos avanzados con o sin cirugía, equipos de apoyo y asistencia técnica, expertos de un equipo de protección civil de la Unión Europea, así como otras capacidades del grupo voluntario
Lote nº: 2
El contratista deberá diseñar el escenario de base para un ejercicio funcional y, posteriormente, planificar y llevar a cabo 4 ejercicios basados en ello, así como autoevaluar los ejercicios después de su realización. Cada uno de los ejercicios deberá tener una capacidad de participación de al menos 3 módulos de protección civil de diferentes Estados participantes o de un máximo de 3 capacidades distintas del grupo voluntario, haciendo un total de 3 capacidades o módulos participantes, y en todos los casos un equipo de apoyo y asistencia técnica, así como un equipo de protección civil de la Unión Europea de 5 expertos para establecer un centro de coordinación de las operaciones sobre el terreno. Para lo módulos, puede tratarse de una combinación diferente elegida entre bombeo de alta capacidad, purificación de agua, módulos de detección y muestreo químicos, biológicos, radiológicos y nucleares, rescate en inundaciones mediante barcos o puesto médico avanzado con o sin cirugía. La participación de las capacidades deberá ser confirmada por los Estados participantes (a través de un contrato o una carta de intenciones) y consensuada con la Comisión. Cada ejercicio tendrá una duración de 4 días (incluidos los tiempos de llegada y de salida). Los ejercicios se realizarán entre octubre de 2017 y septiembre de 2018. Las fechas definitivas deben ser aprobadas por la Comisión.
Diseño, planificación, realización y autoevaluación de 5 ejercicios para búsqueda y rescate urbanos, búsqueda y rescate urbanos en condiciones químicas, biológicas, radiológicas y nucleares, puesto médico avanzado con o sin cirugía, hospital de campaña, equipos de apoyo y asistencia técnica, expertos de un equipo de protección civil de la Unión Europea, así como otras capacidades del grupo voluntario
Lote nº: 3
El contratista deberá diseñar un escenario de base para un ejercicio funcional y, posteriormente, planificar y llevar a cabo 5 ejercicios basados en ello, así como autoevaluar los ejercicios después de su realización. Cada uno de los ejercicios deberá tener una capacidad de participación de al menos 3 módulos de protección civil de diferentes Estados participantes o de un máximo de 3 capacidades distintas del grupo voluntario, haciendo un total de 3 capacidades o módulos participantes, y en todos los casos un equipo de apoyo y asistencia técnica, así como un equipo de protección civil de la Unión Europea de 5 expertos para establecer un centro de coordinación de las operaciones sobre el terreno. Para este módulo, puede tratarse de una combinación diferente elegida entre búsqueda y rescate urbanos en condiciones medias/extremas, puesto médico avanzado con o sin cirugía u hospital de campo. Uno de los ejercicios deberá estar destinado únicamente a los módulos médicos y a las capacidades médicas, el equipo de apoyo y asistencia técnica y el equipo de protección civil de la Unión Europea pertinentes. La participación de las capacidades deberá ser confirmada por los Estados participantes (a través de un contrato o una carta de intenciones) y consensuada con la Comisión. Cada ejercicio tendrá una duración de 4 días (incluidos los tiempos de llegada y de salida). Los ejercicios se realizarán entre octubre de 2017 y septiembre de 2018. Las fechas definitivas deben ser aprobadas por la Comisión.
Diseño, planificación y realización de una evaluación de los ejercicios de los módulos de protección civil de la Unión Europea organizados por otros contratistas de los 3 lotes de esta licitación
Lote nº: 4
El contratista deberá diseñar un proceso de evaluación para los ejercicios teóricos de simulación y sobre el terreno y, posteriormente, participar en los 14 ejercicios (5 simulados y 9 sobre el terreno), y evaluarlos, sobre esta base. La cantidad mínima de evaluadores es de 2 para los ejercicios teóricos de simulación y 4 para los ejercicios sobre el terreno. Los ejercicios se realizarán durante el período comprendido entre octubre de 2017 y septiembre de 2018.