Directiva 2004/18/CE
II.1)Descripción
II.1.1)Denominación del contrato establecida por el poder adjudicador:
Servicios de diseño gráfico.
II.1.2)Tipo de contrato y emplazamiento de las obras, lugar de entrega o de ejecuciónServicios
Categoría de servicio nº 15: Servicios editoriales y de imprenta, por tarifa o por contrato
Emplazamiento principal de las obras, lugar principal de entrega o de ejecución: las instalaciones del contratista.
Código NUTS GR431 Irakleio,GR300 Attiki
II.1.4)Información sobre el acuerdo marcoAcuerdo marco con un solo operador
Duración del acuerdo marco
Duración en años: 4
Valor estimado total de las adquisiciones durante todo el período de vigencia del acuerdo marco
Valor estimado IVA excluido: 200 000 EUR
II.1.5)Breve descripción del contrato o la adquisición (o adquisiciones)
La Agencia de Seguridad de las Redes y de la Información de la Unión Europea (ENISA) tiene previsto contratar a un prestador de servicios que se encargue de realizar las tareas de diseño gráfico de una amplia gama de medios de comunicación visuales. Las ofertas de servicio deben incluir el suministro de material gráfico o archivos electrónicos para imprimir, y archivos en formato PDF optimizados para la web que se publicarán en línea.
La ENISA se encargará de facilitar todos los textos de las publicaciones, así como otros productos de diseño gráfico, normalmente en formato Microsoft Word 2013. Para garantizar que se cumplen los requisitos en materia de impresión, en los trabajos de diseño se utilizará un «software» de diseño reconocido, como QuarkXPress, Adobe InDesign, Illustrator y Photoshop.
Entre otros, los servicios podrán incluir el diseño de informes, carteles, boletines informativos, folletos, postales, infografía, anuncios publicitarios (impresos y en línea) y artículos de papelería, así como también cualquier otro medio visual que acuerden la ENISA y el contratista.
II.1.6)Vocabulario común de contratos públicos (CPV)79822500 Servicios de diseño gráfico, 79820000 Servicios relacionados con la impresión
II.2)Cantidad o extensión del contrato
II.2.1)Cantidad o extensión global del contrato:
Aproximadamente 50 000 EUR al año. El contrato de servicios puede renovarse hasta en 3 ocasiones por una duración total de 4 años.
II.2.2)Información sobre las opcionesOpciones: no