Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1)Umfang der Beschaffung
II.1.1)Bezeichnung des Auftrags:
Planungsvorbereitende Untersuchungen (Eckartsburg)
Referenznummer der Bekanntmachung: 64-09003-27-23
II.1.2)CPV-Code Hauptteil71351914 Archäologische Untersuchungen
II.1.4)Kurze Beschreibung:
Die Eckartsburg in Eckartsberga ist eine teilweise erhaltene Höhenburg auf einem Bergrücken der Finnelandschaft. Im Rahmen des Sonderinvestitiosprogrammes soll die Brücke im Eingangsbereich zur Burg und die daran anschließende Burgmauer saniert werden. Der Auftraggeber plant im Rahmen dieser Baumaßnahme planungsvorbereitende Untersuchungen durchzuführen und die dazu notwendigen Arbeiten zu beauftragen.
II.1.5)Geschätzter Gesamtwert
II.1.6)Angaben zu den LosenAufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2)Beschreibung
II.2.4)Beschreibung der Beschaffung:
Der Auftraggeber plant im Rahmen des Sonderinvestitionsprogrammes im Bereich der Vorburg bauvorbereitende Untersuchungen durchzuführen. Dazu gehören Erkundungen mittels partieller archäologischer Grabungen. Bei solchen archäologischen Grabungen unterstützen die Grabungshelfer/-innen das Grabungsgelände freizulegen, lockern harten und steinigen Boden mit Spitzhacke, Schaufel etc. und transportieren den Abraum z.T. mit der Schubkarre von der Grabungsstätte weg. Baumaschinisten/-innen unterstützen mit entsprechenden Maschineneinsatz beim Abtragen des Erdreichs und beim Abtransport des Abraumes. Evtl. wiederverwendbare Steine werden aus dem Abraum aussortiert und separat zu Weiternutzung gelagert. Die Grabungsarbeiten laufen unter der Anleitung und Kontrolle eines/-r Grabungsleiter/-in des Landesamtes für Denkmalpflege und Archäologie Sachsen-Anhalt (kurz: LDA) mit Sitz in Halle(Saale). Die Grabung erfolgt nach einem mit dem Bauherrn abgestimmten Grabungsplan. Der Bieter sollte ein verlässlicher Partner sein, der den Personaleinsatz flexibel den örtlichen Gegebenheiten anpassen kann. Nähere Angaben siehe Leistungsverzeichnis.