Base giuridica:
Direttiva 2014/24/UE
II.1)Entità dell'appalto
II.1.1)Denominazione:
Servizi di formazione per il programma di «certificazione».
Numero di riferimento: EPSO/EUSA/PO/2016/056.
II.1.2)Codice CPV principale80400000 Servizi di istruzione per adulti e altri servizi di istruzione
II.1.4)Breve descrizione:
L'oggetto del presente bando di gara riguarda la stipula di un contrato quadro multiplo, con sistema a cascata, con un massimo di 2 prestatori di servizi, che ha come scopo la concezione, la gestione organizzativa e l'esecuzione del programma di formazione relativo alla «procedura di certificazione» per conto della Scuola europea di amministrazione che rappresenta la Commissione europea, amministrazione aggiudicatrice, a partire dall'esercizio 2018. La certificazione consente ai funzionari delle istituzioni che appartengono alla categoria di assistenti di accedere alla categoria di amministratori. Cfr. indirizzo Internet indicato al punto I.3).
II.1.5)Valore totale stimato
II.1.6)Informazioni relative ai lottiQuesto appalto è suddiviso in lotti: no
II.2)Descrizione
II.2.4)Descrizione dell'appalto:
Il contraente dovrà prestare i seguenti servizi, come descritti nel capitolato d'oneri [cfr. indirizzo Internet indicato al punto I.3)]:
I. animare i moduli esistenti del programma di formazione, apportandovi eventualmente delle modifiche decise in accordo con la Scuola (cfr. punto 1.2.3);
II. sviluppare eventualmente nuovi moduli richiesti dalla Scuola o adeguare i moduli esistenti, compreso lo sviluppo dei contenuti della documentazione del corso (cfr. punto 1.2.4);
III. proporre alla Scuola un'équipe, in particolare formatori per eseguire il programma (cfr. punto 1.2.5);
IV. stampare e consegnare nei luoghi previsti per la formazione i manuali relativi al corso e la documentazione necessaria (cfr. punto 1.2.6);
V. contribuire al processo di valutazione messo in atto dalla Scuola e svolgere, in maniera generale, un ruolo di consulenza e assistenza per migliorare la qualità e la pertinenza dei moduli di formazione (cfr. punto 1.2.7).
Il-bażi ġuridika:
II.1)L-għan tal-ksib
II.1.1)Titlu:
Servizzi ta' taħriġ għall-programm ta' 'ċertifikazzjoni'.
Numru ta' referenza: EPSO/EUSA/PO/2016/056.
II.1.2)Kodiċi ewlieni CPV80400000 Servizzi ta' l-edukazzjoni għall-adulti u oħrajn
II.1.4)Deskrizzjoni qasira:
L-għan ta' din l-istedina għall-offerti hu li tidħol f'qafas ta' kuntratt multiplu suċċessiv, sa mis-sena finanzjarja 2018, b'mhux iżjed minn 2 fornituri ta' servizz għad-disinn, l-immaniġġjar organizzattiv u l-ġestjoni ta' programm ta' taħriġ li għandu x'jaqsam mal-'proċedura ta' ċertifikazzjoni' f'isem l-Iskola Ewropea tal-Amministazzjoni (European School of Administration)(EUSA), li tirrapreżenta lill-Kummissjoni Ewropea, l-awtorità li qiegħda toħroġ il-kuntratt. Iċ-ċertifikazzjoni tippermetti uffiċjali tal-istituzzjoni sabiex javvanzaw mill-kategorija ta' assistent għal dik ta' amministratur. Jekk jogħġbok irreferi għas-sit tal-Internet speċifikat fil-punt I.3.
II.1.5)Stima tal-valur totali
II.1.6)Informazzjoni dwar il-lottijietDan il-kuntratt huwa maqsum f’lottijiet: le
II.2)Deskrizzjoni
II.2.4)Deskrizzjoni tal-akkwist:
Il-kuntrattur irid jipprovdi s-servizzi li ġejjin, kif deskritti fl-ispeċifikazzjonijiet (jekk jogħġbok irreferi għall-indirizz tal-Internet speċifikat f'punt I.3):
I. biex jiġġestixxi moduli mill-programm ta' taħriġ billi jagħmel kwalunkwe modifikazzjonijiet deċiżi fil-ftehim mal-Iskola (ara l-punt 1.2.3);
II. li jiżviluppa kwalunkwe moduli ġodda mitluba mill-Iskola jew biex jadatta dawk eżistenti. Dan se jinkludi wkoll l-iżvilupp ta' kontenut ta' dokumentazzjoni tal-kors (ara l-punt 1.2.4);
III. biex jipproponi tim lill-Iskola, partikolarment ħarrieġa biex jiġġestixxu l-programm (ara l-punt 1.2.5);
IV. biex jistampa u jikkunsinna manwali tal-korsijiet u dokumentazzjoni neċessarja lil-lokazzjonijiet previsti għat-taħriġ (ara l-punt 1.2.6);
V. biex jikkontribwixxi lejn il-proċessi ta' evalwazzjoni mwaqqfa mill-Iskola u jassumi, f'sens ġenerali, rwol ta' konsulent u ta' għajnuna sabiex itejjeb il-kwalità u r-rilevanza tal-moduli tat-taħriġ (ara l-punt 1.2.7).
Aankondiging van een opdracht
Rechtsgrond:
Richtlijn 2014/24/EU
II.1)Omvang van de aanbesteding
II.1.1)Benaming:
Opleidingsdiensten voor het certificeringsprogramma.
Referentienummer: EPSO/EUSA/PO/2016/056.
II.1.2)CPV-code hoofdcategorie80400000 Volwasseneneducatie en andere vormen van onderwijs
II.1.4)Korte beschrijving:
Het doel van onderhavige aanbesteding is om voor het boekjaar 2018 een meervoudige raamovereenkomst volgens het cascadesysteem te sluiten met minstens 2 dienstverleners met het oog op het ontwerp, het organisatorisch beheer en de coördinatie van het opleidingsprogramma met betrekking tot de „certificeringsprocedure” ten behoeve van de Europese Bestuursschool (EUSA) die de aanbestedende dienst, namelijk de Europese Commissie, vertegenwoordigt. De certificering maakt het mogelijk voor de ambtenaren van de instellingen behorend tot de categorie van de assistenten om toe te treden tot de categorie van de administrateurs. Zie het internetadres vermeld in I.3.
II.1.5)Geraamde totale waarde
II.1.6)Inlichtingen over percelenVerdeling in percelen: neen
II.2)Beschrijving
II.2.4)Beschrijving van de aanbesteding:
De contractant moet de volgende diensten verlenen zoals beschreven in het bestek (zie het internetadres vermeld in I.3):
I. de bestaande modules van het opleidingsprogramma organiseren en er eventueel specifieke wijzigingen in aanbrengen in overleg met de School (zie punt 1.2.3);
II. eventueel nieuwe modules ontwikkelen op verzoek van de School of bestaande modules aanpassen, met inbegrip van het opstellen van de inhoud van de leerstof (zie punt 1.2.4);
III. een team voorstellen aan de school, met name de opleiders voor de organisatie van het programma (zie punt 1.2.5);
IV. de nodige cursussen en documentatie drukken en bezorgen op de plaats waar de opleiding wordt gegeven (zie punt 1.2.6);
V. bijdragen aan de door de School ingevoerde evaluatieprocessen, en een algemeen adviserende en ondersteunende rol spelen teneinde de kwaliteit en relevantie van de opleidingsmodules te verbeteren (zie punt 1.2.7).
Oznámenie o vyhlásení verejného obstarávania
Právny základ:
Smernica 2014/24/EÚ
II.1)Rozsah obstarávania
II.1.1)Názov:
Služby odbornej prípravy pre certifikačný program.
II.1.2)Hlavný kód CPV80400000 Vzdelávanie dospelých a iné vzdelávacie služby
II.1.4)Stručný opis:
Cieľom tejto výzvy na súťaž je uzatvoriť postupnú viacnásobnú rámcovú zmluvu na finančný rok 2018 maximálne s 2 poskytovateľmi služieb na navrhovanie, organizačné riadenie a vedenie programu odbornej prípravy v súvislosti s „certifikačným konaním“ v mene Európskej školy verejnej správy (EUSA), ktorá zastupuje Európsku komisiu ako verejného obstarávateľa. Certifikácia umožní úradníkom inštitúcie postúpiť z kategórie asistenta na pozíciu administrátora. Pozri webovú stránku uvedenú v bode I.3.
II.1.5)Celková odhadovaná hodnota
II.1.6)Informácie o častiachTáto zákazka sa delí na časti: nie
II.2)Opis
II.2.4)Opis obstarávania:
Dodávateľ má za úlohu poskytovať nasledujúce služby, ako je opísané v špecifikáciách (pozri webovú adresu uvedenú v bode I.3):
I. vedenie existujúcich modulov v rámci programu odbornej prípravy uskutočnením všetkých úprav, ktoré boli dohodnuté v dohode so školou (pozri bod 1.2.3);
II. vypracovanie všetkých nových modulov, ktoré požaduje škola, alebo prispôsobenie existujúcich modulov. Toto sa zároveň týka prípravy obsahu dokumentácií kurzu (pozri bod 1.2.4);
III. návrh tímu pre školu, najmä čo sa týka školiteľov na vedenie programu (pozri bod 1.2.5);
IV. tlač a dodávka príručiek pre kurz a potrebnej dokumentácie pre miesta plánované na odbornú prípravu (pozri bod 1.2.6);
V. pomoc škole pri vytvorení hodnotiacich procesov a vykonanie všeobecnej asistenčnej a pomocnej úlohy s cieľom zlepšiť kvalitu a príslušnosť školiacich modulov (pozri bod 1.2.7).
Pravna podlaga:
Direktiva 2014/24/EU
II.1)Obseg naročila
II.1.1)Naslov:
Storitve usposabljanja za program „certificiranja“.
Referenčna številka dokumenta: EPSO/EUSA/PO/2016/056.
II.1.2)Glavna koda CPV80400000 Storitve izobraževanja odraslih in druge izobraževalne storitve
II.1.4)Kratek opis:
Namen tega javnega razpisa je skleniti zaporedno večkratno okvirno pogodbo, z začetkom proračunskega leta 2018, z največ 2 ponudnikoma storitev za pripravo, organizacijsko upravljanje in izvajanje programa usposabljanja v zvezi s „postopkom certificiranja“ v imenu Evropske šole za upravo (EUSA), ki zastopa naročnika, Evropsko komisijo. Pridobitev certifikata omogoča uradnikom institucije napredovanje iz kategorije asistenta v kategorijo upravnega uslužbenca. Glej spletno stran, navedeno v oddelku I.3.
II.1.5)Ocenjena skupna vrednost
II.1.6)Informacije o sklopihNaročilo je razdeljeno na sklope: ne
II.2.4)Opis javnega naročila:
Izvajalec bo zagotovil naslednje storitve, kot je opisano v specifikacijah (glej spletno stran, navedeno v oddelku I.3):
I. izvajanje obstoječih modulov iz programa usposabljanja z uvedbo sprememb, sprejetih v dogovoru s Šolo (glej točko 1.2.3);
II. razvoj novih modulov, ki jih zahteva Šola, ali prilagoditev obstoječih. To vključuje tudi pripravo vsebine dokumentacije tečajev (glej točko 1.2.4);
III. oblikovanje predloga ekipe za Šolo, zlasti izvajalcev usposabljanja za izvajanje programa (glej točko 1.2.5);
IV. tiskanje in dostava priročnikov za tečaj in potrebne dokumentacije na lokacijo, predvideno za usposabljanje (glej točko 1.2.6);
V. prispevanje k postopku ocenjevanja, ki ga določi Šola, in prevzem, v splošnem smislu, vloge svetovalca in asistenta za izboljšanje kakovosti in ustreznosti modulov usposabljanja (glej točko 1.2.7).