We are happy to announce that the new version of the TED portal is going live on 29.01.2024 (indicative date - to be confirmed!) Interested in discovering the new functionalities, improvements and impact on the users? We invite you to visit our article and find out more about the main new changes and functionalities.
There are some bugs affecting the way eForms notices are displayed. We are working on solving the problem. In the meanwhile, please check our dedicated page for more information and guidance.
Registration is open for our 4th Workshop with TED reusers, on the 14th of December 2023
Services - 125668-2022
Submission deadline has been amended by:  294462-2022
Italy-Rome: Refuse disposal and treatment
2022/S 048-125668
II.1)Scope of the procurement
II.1.1)Title:
Servizio di trasporto e trattamento dei rifiuti inceneribili degli Impianti Sogin di Trisaia, Saluggia e Casaccia.
Reference number: C0028S22
II.1.2)Main CPV code
90510000 Refuse disposal and treatment
II.1.4)Short description:
Il servizio in oggetto è relativo al trattamento, l’incenerimento e il successivo condizionamento delle ceneri risultanti, al fine di ridurre il volume finale dei manufatti e le volumetrie di stoccaggio necessarie, delle seguenti correnti di rifiuto liquido radioattivo, prevalentemente di natura organica, con caratteristiche fisiche, chimiche e radiologiche estremamente variabili tra di loro, attualmente stoccate negli Impianti Sogin di Trisaia, Saluggia e Casaccia:
Trisaia (MT): 1,8 m3 circa di rifiuti liquidi organici, composti essenzialmente da TBP e cherosene derivanti dalle precedenti operazioni di riprocessamento del combustibile. Inoltre, sono presenti 300 litri, analoghi ai precedenti, ma con un contenuto in radionuclidi superiore, oltre alla previsione di trattamento di ulteriori correnti di rifiuto solido, quali i fanghi dell’impianto di depurazione dell’acqua di falda (impianto TAF) e il carbone attivo;
Saluggia (VC): 14,5 m3 circa di rifiuto liquido radioattivo di natura organica, composto principalmente da TBP e cherosene, derivante dalle precedenti operazioni di riprocessamento del combustibile nucleare esaurito;
Casaccia (RM): due diverse tipologie di rifiuti liquidi radioattivi alfa contaminati di cui:
o una corrente di natura acquosa, in parte acida ed in parte alcalina, per un volume totale pari a circa 13,8 m3;
o una corrente di natura organica, matrice xilenica, alcolica e mista, per un volume pari a circa 0,7 m3;
II.1.5)Estimated total value
Value excluding VAT: 7 992 344.13 EUR
II.1.6)Information about lots
This contract is divided into lots: no
II.2)Description
II.2.4)Description of the procurement:
Si rimanda agli art. 2 e 3 del Disciplinare di gara ed alla Specifica Tecnica Elaborato GE R 00293