Auftragsbekanntmachung – Versorgungssektoren
Richtlinie 2004/17/EG
II.1)Beschreibung
II.1.1)Bezeichnung des Auftrags durch den Auftraggeber:
Revitalisierung unterirdische Personenverkehrsanlagen (uPva) München, Planung.
II.1.2)Art des Auftrags und Ort der Ausführung, Lieferung bzw. DienstleistungDienstleistungen
Dienstleistungskategorie Nr 12: Architektur, technische Beratung und Planung, integrierte technische Leistungen, Stadt- und Landschaftsplanung, zugehörige wissenschaftliche und technische Beratung, technische Versuche und Analysen
Hauptort der Ausführung, Lieferung oder Dienstleistungserbringung: München.
NUTS-Code
II.1.4)Angaben zur Rahmenvereinbarung
II.1.5)Kurze Beschreibung des Auftrags oder Beschaffungsvorhabens:
Von der DB Station&Service AG werden für das Projekt Zukunft Bahn – Revitalisierung unterirdischen Personenverkehrsanlagen (uPva) München an acht unterirdischen S-Bahn-Stationen in München das Erscheinungsbild verbessert, um eine höhere Kundenzufriedenheit zu erreichen.
Die zu beplanenden uPva sind:
Los 1 (Kosten Bauwerk KG 300 + 400: ca. 13,5 Mio. EUR, netto)
— München Hauptbahnhof – MHT
— Karlsplatz (Stachus) – MKA
— Marienplatz – MMP
Los 2 (Kosten Bauwerk KG 300 + 400: ca. 12,6 Mio. EUR, netto)
— Isartor – MIT
— Rosenheimer Platz – MRP
Los 3 (Kosten Bauwerk KG 300 + 400: ca. 2,4 Mio. EUR, netto)
— Ismaning – MIS
— Unterföhring – MFUG
— Flughafen – MFHT
Planungsbereich sind jeweils die öffentlichen Bereiche:
— Zugänge aus dem Straßenraum,
— Verteilerebenen (soweit vorhanden), sowie
— Bahnsteigebene(n).
II.1.6)Gemeinsames Vokabular für öffentliche Aufträge (CPV)71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
II.2)Menge oder Umfang des Auftrags
II.2.1)Gesamtmenge bzw. -umfang:
Objektplanung Gebäude LPH 1-4 und als Option die LPH 5-7 sowie die jeweils damit im Zusammenhang stehende Tragwerksplanung, soweit erforderlich (z.B. Nachweis der Bestandsunterkonstruktion zur Befestigung von Wand und Deckenbekleidungen sowie Nachweise von neuen Boden-, Wand- oder Deckendurchbrüchen im Bestandsbauwerk).
II.2.2)Angaben zu OptionenOptionen: ja
Beschreibung der Optionen: Objektplanung Gebäude LPH 5-7 und die damit im Zusammenhang stehende Tragwerksplanung, soweit erforderlich (z.B. Nachweis der Bestandsunterkonstruktion zur Befestigung von Wand und Deckenbekleidungen sowie Nachweise von neuen Boden-, Wand- oder Deckendurchbrüchen im Bestandsbauwerk).
Voraussichtlicher Zeitplan für den Rückgriff auf diese Optionen:
in Monaten: 19 (ab Auftragsvergabe)