Directiva 2004/18/CE
II.1)Descripción
II.1.1)Denominación del contrato establecida por el poder adjudicador:
Contrato marco único para la realización de actividades de información y comunicación en el ámbito de la política regional y de cohesión de la Unión Europea; lote 1: productos de información; lote 2: organización de actos.
II.1.2)Tipo de contrato y emplazamiento de las obras, lugar de entrega o de ejecución II.1.3)Información sobre el contrato público, el acuerdo marco o el sistema dinámico de adquisiciónEl anuncio se refiere al establecimiento de un acuerdo marco
II.1.4)Información sobre el acuerdo marcoAcuerdo marco con un solo operador
Duración del acuerdo marco
Duración en meses: 48
Valor estimado total de las adquisiciones durante todo el período de vigencia del acuerdo marco
Valor estimado IVA excluido: 25 000 000 EUR
II.1.5)Breve descripción del contrato o la adquisición (o adquisiciones)
Contrato marco único de servicios para la realización de actividades de información y comunicación en el ámbito de la política regional y de cohesión de la Unión Europea; lote 1: productos de información; lote 2: organización de actos.
II.1.6)Vocabulario común de contratos públicos (CPV)79800000 Servicios de impresión y servicios conexos, 98341000 Servicios de alojamiento, 55000000 Servicios comerciales al por menor de hostelería y restauración
II.2)Cantidad o extensión del contrato
II.2.1)Cantidad o extensión global del contrato:
El volumen máximo del contrato durante 4 años, IVA excluido, es el siguiente:
Límite indicativo máximo durante 4 años para el lote 1: 10 000 000 EUR.
Límite indicativo máximo durante 4 años para el lote 2: 15 000 000 EUR.
II.2.2)Información sobre las opcionesOpciones: no