Wir freuen uns, mitteilen zu können, dass die neue Version des TED-Portals am 29.1.2024 in Betrieb genommen wird (voraussichtlicher Termin – muss noch bestätigt werden!). Interessiert an den neuen Funktionen, den Verbesserungen und ihren Auswirkungen auf die Nutzerinnen und Nutzer? Konsultieren Sie unseren Artikel und erfahren Sie mehr über die wichtigsten Veränderungen und neuen Funktionen.
There are some bugs affecting the way eForms notices are displayed. We are working on solving the problem. In the meanwhile, please check our dedicated page for more information and guidance.
Dienstleistungen - 126918-2019
Deutschland-Dachau: Dienstleistungen von Ingenieurbüros
2019/S 055-126918
Vorinformation
Diese Bekanntmachung ist ein Aufruf zum Wettbewerb
II.1)Umfang der Beschaffung
II.1.1)Bezeichnung des Auftrags:
Planungsleistungen Ingenieurbauwerke, Verkehrsanlagen, Technische Ausrüstung, Tragwerksplanung
II.1.2)CPV-Code Hauptteil
71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
II.1.4)Kurze Beschreibung:
Planung neuer und Umplanung bestehender Verkehrsflächen auf dem Gesamtareal der ehemaligen MD-Papierfabrik in Dachau. Insbesondere höhenfreier Bahnübergang.
II.1.5)Geschätzter Gesamtwert
Wert ohne MwSt.: 4 000 000.00 EUR
II.1.6)Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
Angebote sind möglich für alle Lose
Der öffentliche Auftraggeber behält sich das Recht vor, Aufträge unter Zusammenfassung der folgenden Lose oder Losgruppen zu vergeben:
Bewirbt sich ein Bieter auf beide Lose, kann diesem bei der Bewertung des Honorarangebotes auch dann bei beiden Losen jeweils die Höchstpunktzahl vergeben werden, wenn er isoliert betrachtet lediglich bei einem Los der günstigste Bieter ist, jedoch das Gesamtangebot für beide Lose günstger ist als die Vergabe der beiden isoliert günstigsten Angebote je Los.
II.2)Beschreibung
II.2.1)Bezeichnung des Auftrags:
Planerleistungen Ingenieurbauwerke und Verkehrsanlagen und Tragwerksplanung und Technische Ausrüstung (Pumpe für Trogbauwerk)
Los-Nr.: Los 1: Planerleistungen Ingenieuerbauwerke und Verkehrsanlagen
II.2.2)Weitere(r) CPV-Code(s)
71322500 Technische Planungsleistungen für Verkehrsanlagen
71356400 Technische Planungsleistungen
II.2.4)Beschreibung der Beschaffung:
Vergabe von Planerleistungen für die Objektplanung von Verkehrsanlagen und Ingenieurbauwerken sowie Technische Ausrüstung (Pumpe für Trogbauwerk) auf dem Gesamtareal der ehemaligen MD-Papierfabrik in Dachau. Planungsziel ist die Planung neuer und Umplanung bestehender Verkehrsflächen, inkl. Verlegung eines Mischwasserkanals. Nach den Plänen der Stadt Dachau sollen folgende Punkte baulich umgesetzt werden:
— Neu-/Umbau von 1,6 km Stadtstraßen (~ 37 000 m2),
— Neu-/Umbau von 7 Knotenpunkten,
— Neubau einer dreiarmigen Grundwasserwanne als Straßenführung für Hauptstraßen mit einer Gesamtlänge von ca. 400 m (~ 10 000 m2) und Unterquerung einer Bahnlinie mit bauzeitlicher Behelfsumfahrung und Querung der Bahn mittels Behelfsbahnübergangs, sowie bauzeitliche Erreichbarkeit des Bahnsteigs,
— befahrbarer Deckel auf Teilen der Grundwasserwanne,
— Bahnbrücke mit ca. 34 m Stützweite über die Grundwasserwanne inkl. Anpassung der Bahnanlagen,
— Höherlegung eines Bachs mit einer maximalen Wasserführung von 5 m3/sec. um 2,5 m auf einer Länge von ca. 350 m inkl. Absturz und vorbehaltlich wasserrechtlicher Vorgaben mit Fischtreppe,
— Bachbrücke über Grundwasserwanne,
— Verlegung Mischwasserkanal (Bestand: Kreisprofil DN 800 + Eiprofil 1000/1500) auf einer Länge von ca. 330 m (geplant: Kastenprofil 2500/1400),
— Radverkehrsanlagen mit Anschlüssen und Verknüpfungen zu den umliegenden Stadtteilen,
— attraktive fußläufige Verknüpfungen mit den umliegenden Stadtteilen, insbes. von Altstadt und B-Plan-Gebiet.
Die Planung für Verkehrsanlagen und Ingenieurbauwerke und der Technischen Ausrüstung ist hier aufgrund der innerstädtischen Lage so verzahnt und komplex, dass die beiden Leistungsbilder an einen einzigen Auftragenehmer vergeben werden. Die Tragwerksplanung wird als gesondertes Los ausgeschrieben.
Der Planer ist zudem für die Erstellung der Unterlagen für das Planfeststellungsverfahren verantwortlich.
Auftraggeber für die auf die DB entfallenden Leistungen ist die DB Netze AG, Auftraggeber für die übrigen Leistungen ist die Stadt Dachau.
Planerleistungen Ingenieurbauwerke und Verkehrsanlagen und Tragwerksplanung
Los-Nr.: Los 2: Tragwerksplanung
71327000 Dienstleistungen in der Tragwerksplanung
Vergabe der Tragwerksplanung für die Ingenieurbauwerke aus Los 1.