Lieferungen - 126942-2017
Deutschland-Dresden: Straßenbahnpersonenwagen
2017/S 067-126942
Auftragsbekanntmachung – Sektoren
Lieferauftrag
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/25/EU
II.1)Umfang der Beschaffung
II.1.1)Bezeichnung des Auftrags:
Neue Stadtbahn Dresden.
II.1.2)CPV-Code Hauptteil
34622100 Straßenbahnpersonenwagen
II.1.4)Kurze Beschreibung:
Das Beschaffungsvorhaben der DVB AG umfasst die Herstellung und Lieferung von 30 zugelassenen und für den Fahrgastbetrieb im Liniennetz der DVB AG einsatzbereiten Niederflur-Stadtbahnwagen in 2 Varianten eines einheitlichen modularen Fahrzeugtyps bis zum 31.12.2023, beginnend mit dem Jahr 2021 inklusive einer mehrjährigen Anschlussversorgung der Fahrzeuge.
Die Herstellung und Lieferung umfasst dabei 21 Einrichtungsfahrzeuge (Fahrzeugtyp 1) und 9 Zweirichtungsfahrzeuge (Fahrzeugtyp 2).
Nähere Angaben enthalten die Unterlagen für den Teilnahmewettbewerb.
II.1.5)Geschätzter Gesamtwert
II.1.6)Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2)Beschreibung
II.2.2)Weitere(r) CPV-Code(s)
34620000 Schienenfahrzeuge
34622000 Eisenbahn- und Straßenbahnpersonenwagen und Oberleitungsbusse
II.2.4)Beschreibung der Beschaffung:
Folgende fahrzeug- und streckentechnische Parameter müssen u. a. mindestens erfüllt sein und beachtet werden:
— Niederflurfahrzeuge (Niederfluranteil ≥ 65 %) mit mindestens 2 barrierefreien multimodalen Bereichen;
— Auslegung und Einsatzmöglichkeit nach BOStrab;
— Spurweite: 1 450 mm;
— Fahrzeugtyp 1: Einrichtungsfahrzeug, ca. 45 m, Gesamtkapazität ca. 295 Fahrgäste (bei 4 Personen/m2);
— Fahrzeugtyp 2: Zweirichtungsfahrzeug, ca. 45 m, Gesamtkapazität ca. 295 Fahrgäste (bei 4 Personen/m2);
— Fahrzeugbreite: maximal 2 650 mm mit Einzug im Fußbodenbereich unterhalb 350 mm über Schienenoberkante (SO) auf 2 300 mm;
— Einstiegshöhe über SO: 230 mm (Toleranzbereich:215 mm bis 280 mm);
— Bahnsteigoberkante: 230 mm über SO;
— statische Achslast maximal: 110 kN, statische Achslast Zielwert: 80 kN;
— mindestens 4 Stellplätze für Rollstuhlfahrer je Fahrzeug;
— Anzahl Fahrgasttüren: Fahrzeugtyp 1: ≥ 5;
— Anzahl Fahrgasttüren: Fahrzeugtyp 2 (je Fahrzeugseite): ≥ 5;
— Fahrdrahtnennspannung: 600 V DC und 750 V DC (aktuell 600 V DC);
— Höchstgeschwindigkeit: 70 km/h;
— kleinster Bogenradius (Gesamtnetz): 17 m;
— maximale Längsneigung (Gesamtnetz): 80 ‰;
— zulässige Anzahl unterschiedlicher Trieb-/Lauffahrwerkstypen: 1/1;
— Klimatisierung Fahrer- und Fahrgastraum;
— mechanisch kuppelbar mit Bestandsfahrzeugen der DVB AG.