Luxembourg-Luxembourg: EIB - Støtte til skovbrugsfond for fremtidig udvikling, uddannelse og kapacitetsudvikling, overvågning og rapportering, undersøgelse om hjortebestand og anden støtte under faciliteten til finansiering af naturkapital
2020/S 054-127384
Bekendtgørelse om ændringer eller supplerende oplysninger
Retsgrundlag:
Direktiv 2014/24/EU
II.1)Udbuddets omfang
II.1.1)Betegnelse:
Støtte til skovbrugsfond for fremtidig udvikling, uddannelse og kapacitetsudvikling, overvågning og rapportering, undersøgelse om hjortebestand og anden støtte under faciliteten til finansiering af naturkapital
Sagsnr.: AA-001188-001 (TA2018230 IE NCF)
II.1.2)Hoved-CPV-kode77231000 Administration af skovbrug
II.1.4)Kort beskrivelse:
Overdragelseskontraktens hovedformål er fremme af den aktive forvaltning af private skove og videreudvikling af forvaltning af skovbrug med permanent dække som et alternativ til renafdriftssystemet i Irland. Opgaven består i støtte og kapacitetsopbygning til en skovbrugsfond, der sigter mod opkøb af 4 000 ha kommerciel nåletræsskov i Irland og forvaltning af samme i henhold til principper om permanent dække, der forbedrer biodiversitets- og økosystemsfunktionerne. Hvor det er muligt, vil fonden ligeledes udføre skovplantning på ny jord.
Luxemburg-Luxemburg: EIB - Unterstützung eines Forstwirtschaftsfonds für Entwicklung von Rohrleitungen, Ausbildung und Auf- und Ausbau von Leistungsfähigkeit, Überwachung und Berichterstattung, Hirschdichtestudie und andere Unterstützung im Rahmen der Naturkapital-Finanzierungsfazilität (Natural Capital Financing Facility - NCFF)
Bekanntmachung über Änderungen oder zusätzliche Angaben
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1)Umfang der Beschaffung
II.1.1)Bezeichnung des Auftrags:
Unterstützung eines Forstwirtschaftsfonds für Entwicklung von Rohrleitungen, Ausbildung und Auf- und Ausbau von Leistungsfähigkeit, Überwachung und Berichterstattung, Hirschdichtestudie und andere Unterstützung im Rahmen der Naturkapital-Finanzierungsfazilität (Natural Capital Financing Facility - NCFF)
Referenznummer der Bekanntmachung: AA-001188-001 (TA2018230 IE NCF)
II.1.2)CPV-Code Hauptteil77231000 Verwaltung in der Forstwirtschaft
II.1.4)Kurze Beschreibung:
Das übergeordnete Ziel dieses Einsatzvertrags ist es, die aktive Bewirtschaftung von Privatwäldern und die breitere Entwicklung der Bewirtschaftung des Dauerwalds (Continuous Cover Forestry — CCF) als Alternative zum Abholzungssystem in Irland zu fördern. Mit dem Auftrag soll die Leistungsfähigkeit eines Forstfonds unterstützt und ausgebaut werden, der darauf abzielt, 4 000 ha gewerbliche Nadelwälder in Irland zu erwerben und nach den Grundsätzen des CCF zu bewirtschaften, um die biologische Vielfalt und die Funktionen des Ökosystems zu verbessern. Wenn möglich, führt der Fonds auch Aufforstungen auf neuen Flächen durch.
Λουξεμβούργο-Λουξεμβούργο: ΕΤΕπ - Υποστήριξη ενός Ταμείου Δασών για την ανάπτυξη έργων, για την κατάρτιση και την ανάπτυξη ικανοτήτων, για την παρακολούθηση και υποβολή εκθέσεων, για μια μελέτη πυκνότητας ελαφιών και άλλη στήριξη στο πλαίσιο του μηχανισμού χρηματοδότησης του Φυσικού Κεφαλαίου (NCFF)
Γνωστοποίηση για αλλαγές ή πρόσθετες πληροφορίες
Νομική βάση:
Οδηγία 2014/24/ΕΕ
II.1)Εύρος της σύμβασης
II.1.1)Τίτλος:
Υποστήριξη ενός Ταμείου Δασών για την ανάπτυξη έργων, για την κατάρτιση και την ανάπτυξη ικανοτήτων, για την παρακολούθηση και υποβολή εκθέσεων, για μια μελέτη πυκνότητας ελαφιών και άλλη στήριξη στο πλαίσιο του μηχανισμού χρηματοδότησης του Φυσικού Κεφαλαίου (NCFF)
II.1.2)Κωδικός κύριου λεξιλογίου CPV77231000 Υπηρεσίες διαχείρισης δασοκομίας
II.1.4)Σύντομη περιγραφή:
Ο γενικός στόχος αυτής της ανάθεσης σύμβασης είναι η προώθηση της ενεργής διαχείρισης των ιδιωτικών δασών και της ευρύτερης ανάπτυξης της διαχείρισης της Δασοκομίας Συνεχούς Κάλυψης (CCF) ως εναλλακτικής λύσης στη μέθοδο αναγέννησης με αποψιλωτικές υλοτομίες, στην Ιρλανδία. Η ανάθεση υποστηρίζει και αναπτύσσει την ικανότητα ενός ταμείου δασοκομίας που αποσκοπεί στην απόκτηση 4 000 εκταρίων εμπορικά εκμεταλλεύσιμων δασικών κωνοφόρων στην Ιρλανδία και τη διαχείριση τους, σύμφωνα με τις αρχές της CCF που βελτιώνουν τη βιοποικιλότητα και τις λειτουργίες του οικοσυστήματος. Όπου υπάρχει δυνατότητα, το ταμείο θα προβεί επίσης σε αναδάσωση σε νέες εκτάσεις.
Luxemburgo-Luxemburgo: BEI - Apoyo para un Fondo Forestal para el Desarrollo de Proyectos, Formación y Desarrollo de Capacidades, Monitorización y Presentación de informes, Estudio de Densidad de Ciervos y otros tipos de Apoyo del Instrumento de Financiación de Capital Natural (NCFF)
Anuncio relativo a modificaciones o información adicional
Base jurídica:
Directiva 2014/24/UE
II.1)Ámbito de la contratación
II.1.1)Denominación:
Apoyo para un Fondo Forestal para el Desarrollo de Proyectos, Formación y Desarrollo de Capacidades, Monitorización y Presentación de informes, Estudio de Densidad de Ciervos y otros tipos de Apoyo del Instrumento de Financiación de Capital Natural (NCFF)
II.1.2)Código CPV principal77231000 Servicios de gestión forestal
II.1.4)Breve descripción:
El objetivo general de este contrato de cesión es promover la gestión activa de bosques privados y el desarrollo de la gestión forestal de cobertura arbórea continua (CCF) como alternativa a la tala de grandes áreas de bosque en Irlanda. La cesión deberá dar soporte y desarrollar la capacidad de un fondo forestal cuyo objetivo es adquirir 4 000 ha de bosques comerciales de coníferas en Irlanda y gestionarlos de acuerdo con los principios de CCF, a fin de incrementar la biodiversidad y las funciones de los ecosistemas. En la medida de lo posible, el fondo también llevará a cabo la forestación en nuevas tierras.
Luksemburg-Luxembourg: EIP - Metsafondi toetus torutranspordi väljaehitamise, koolituse ja suutlikkuse suurendamise, seire ja aruandluse, hirvede esinemistiheduse uuringu ja muude teenuste osutamise jaoks looduskapitali rahastamisvahendi raames (NCFF)
Teade muudatuste või lisateabe kohta
Õiguslik alus:
Direktiiv 2014/24/EL
I osa: Hankija/võrgustiku sektori hankija
II osa: Ese
II.1)Hanke kogus või ulatus
II.1.1)Nimetus:
Metsafondi toetus torutranspordi väljaehitamise, koolituse ja suutlikkuse suurendamise, seire ja aruandluse, hirvede esinemistiheduse uuringu ja muude teenuste osutamise jaoks looduskapitali rahastamisvahendi raames (NCFF)
II.1.2)CPV põhikood77231000 Metsade planeerimisteenused
II.1.4)Lühikirjeldus:
Kõnealuse korralduslepingu üldeesmärk on edendada erametsade tegusat juhtimist ja püsimetsanduse (Continuous Cover Forestry (CCF)) juhtimise mitmekülgsemat arengut alternatiivina taasistutusega lageraiesüsteemile (clear-fell system) Iirimaal. Lepingujärgse ülesande kaudu toetatakse ja suurendatakse metsafondi suutlikkust, mis on seadnud eesmärgiks omandada 4 000 ha äriotstarbelist okaspuumetsa Iirimaal ja hallata seda järgides bioloogilist mitmekesisust täiustavaid ja ökosüsteemi toimimist parendavaid CCFi põhimõtteid. Metsafond viib läbi ka uue maaala metsastamist, seal kus see on võimalik.
VI osa: Lisateave
Luxemburg-Luxemburg: EIP - Metsätalousrahaston tukeminen luonnonvarapääomarahoitusvälineen (NCFF) avulla hankkeen valmistelun saattamiseksi alulle, koulutusta ja valmiuksien kehittämistä, valvontaa ja raportointia sekä jalohirvien tiheysselvitystä ja muita tuettavia hankkeita varten
Muutoksia tai lisätietoja koskeva ilmoitus
Oikeusperusta:
Direktiivi 2014/24/EU
I kohta: Hankintaviranomainen/-yksikkö
II kohta: Kohde
II.1)Hankinnan laajuus
II.1.1)Nimi:
Metsätalousrahaston tukeminen luonnonvarapääomarahoitusvälineen (NCFF) avulla hankkeen valmistelun saattamiseksi alulle, koulutusta ja valmiuksien kehittämistä, valvontaa ja raportointia sekä jalohirvien tiheysselvitystä ja muita tuettavia hankkeita varten
II.1.2)Pääasiallinen CPV-koodi77231000 Metsätaloushallinto
II.1.4)Lyhyt kuvaus:
Tämän toimeksiantosopimuksen kokonaistavoitteena on edistää yksityismetsien aktiivista hoitoa sekä laajoja avohakkuita välttävän jatkuvan kasvatuksen (Continuous Cover Forestry – CCF) käyttöä vaihtoehtona Irlannissa käytössä oleville avohakkuille. Tämän toimeksiantosopimuksen tarkoituksena on tukea ja kehittää sellainen metsätalousrahasto, joka pyrkii hankkimaan 4 000 hehtaaria metsätalouskäytössä olevaa havumetsää Irlannista ja hoitamaan niitä jatkuvan kasvatuksen periaatteiden mukaisesti lisäämällä luonnon monimuotoisuutta ja ekosysteemin toimivuutta. Rahaston tehtävänä on myös uusien maa-alueiden metsittäminen, missä se vain on mahdollista.
VI kohta: Täydentävät tiedot
Lucsamburg-Lucsamburg: BEI - Ciste Foraoiseachta d’Fhorbairt Phíblíne, Oiliúint agus Tógáil Acmhainní, Faireachán agus Tuairisciú, Staidéar ar Dhlús Fianna agus Tacaíocht eile faoin tSaoráid Airgeadais Caipitil Nádúrtha
Fógra maidir le hathruithe nó faisnéis bhreise
Bunús dlí:
Treoir 2014/24/AE
II.1)Raon feidhme an tsoláthair
II.1.1)Teideal:
Ciste Foraoiseachta d’Fhorbairt Phíblíne, Oiliúint agus Tógáil Acmhainní, Faireachán agus Tuairisciú, Staidéar ar Dhlús Fianna agus Tacaíocht eile faoin tSaoráid Airgeadais Caipitil Nádúrtha
II.1.2)Príomhchód CPV77231000 Forestry management services
II.1.4)Cur síos achomair:
Is é cuspóir foriomlán an chonartha sannacháin seo bainistiú gníomhach foraoiseacha príobháideacha a chur chun cinn agus bainistiú forbraíochta níos leithne ar fhoraoiseacht cumhdaigh leanúnaí mar mhalairt ar an gcóras glanleagain crann in Éirinn. Tacóidh an sannachán le hacmhainn chiste foraoiseachta a bhfuil sé mar aidhm leis 4 000 ha d’fhoraoiseacha buaircíneacha tráchtála a fháil in Éirinn agus iad a bhainistiú i gcomhréir le prionsabail na foraoiseachta cumhdaigh leanúnaí ag feabhsú bithéagsúlachta agus feidhmeanna éiceachórais. I gcás gur féidir é, déanfar foraoisiú ar thalamh nua leis an gciste freisin.
Liuksemburgas-Liuksemburgas: EIB - Miškininkystės fondo parama projektų plėtrai, mokymams ir gebėjimų stiprinimui, stebėsenai ir ataskaitų teikimui, elnių tankio tyrimas ir kita parama pagal Gamtos turtų finansavimo priemonę
Skelbimas, susijęs su pakeitimais ar papildoma informacija
Teisinis pagrindas:
Direktyva 2014/24/ES
I dalis: Perkančioji organizacija ar perkantysis subjektas
II.1)Pirkimo apimtis
II.1.1)Pavadinimas:
Miškininkystės fondo parama projektų plėtrai, mokymams ir gebėjimų stiprinimui, stebėsenai ir ataskaitų teikimui, elnių tankio tyrimas ir kita parama pagal Gamtos turtų finansavimo priemonę
II.1.2)Pagrindinis BVPŽ kodas77231000 Miškininkystės vadybos paslaugos
II.1.4)Trumpas aprašymas:
Bendras šios užduoties sutarties tikslas – skatinti aktyvų privačių miškų valdymą ir plačiau vystyti nuolatinio padengimo miškais (Continuous Cover Forestry, CCF) valdymo metodą kaip alternatyvą miškų iškirtimo sistemai Airijoje. Pagal užduotį bus remiama ir sudaromi miškininkystės fondo pajėgumai, kuriais bus siekiama įsigyti 4 000 ha komercinių spygliuočių miškų Airijoje ir valdyti juos pagal CCF principus, gerinant biologinę įvairovę bei ekosistemų funkcijas. Kur įmanoma, fondas taip pat vykdys miško atsodinimo darbus naujose teritorijose.
VI dalis: Papildoma informacija
Luksemburga-Luksemburga: EIB - Atbalsts mežsaimniecības fonda plānotās pilnveides īstenošanai, apmācībai un spēju veidošanai, pārraudzībai un ziņošanai, briežu blīvuma pētījumam un cita veida atbalsts Dabas kapitāla finansēšanas mehānisma (Natural Capital Finance Facility – NCFF) ietvaros
Paziņojums par izmaiņām vai papildu informāciju
Juridiskais pamats:
Direktīva 2014/24/ES
I iedaļa: Līgumslēdzēja iestāde/līgumslēdzējs
II iedaļa: Priekšmets
II.1)Iepirkuma apjoms
II.1.1)Nosaukums:
Atbalsts mežsaimniecības fonda plānotās pilnveides īstenošanai, apmācībai un spēju veidošanai, pārraudzībai un ziņošanai, briežu blīvuma pētījumam un cita veida atbalsts Dabas kapitāla finansēšanas mehānisma (Natural Capital Finance Facility – NCFF) ietvaros
II.1.2)Galvenās CPV kods77231000 Mežsaimniecības pārvaldības pakalpojumi
II.1.4)Īss apraksts:
Šī uzdevuma līguma vispārējais mērķis ir veicināt aktīvu privāto mežu pārvaldību un pastāvīga seguma mežsaimniecības (Continuous Cover Forestry – CCF) pārvaldes plašāku attīstību kā alternatīvu Īrijas kailcirtes sistēmai. Šis uzdevums ietver spēju veidošanas atbalstu mežsaimniecības fondam, kura mērķis ir iegūt 4 000 ha komerciālo skujkoku mežu Īrijā un pārvaldīt tos saskaņā ar CCF principiem, kas uzlabo bioloģisko daudzveidību un ekosistēmas funkcijas. Ja iespējams, fonds arī apmežos jaunus zemes gabalus.
VI iedaļa: Papildinformācija