Bauleistung - 129477-2018
Deutschland-Germering: Bauarbeiten
2018/S 059-129477
Vorinformation
Diese Bekanntmachung dient der Verkürzung der Frist für den Eingang der Angebote
Bauauftrag
Rechtsgrundlage:
II.1)Umfang der Beschaffung
II.1.1)Bezeichnung des Auftrags:
Erweiterung der Grundschule und Mittelschule Wittelsbacherstraße Germering
II.1.2)CPV-Code Hauptteil
45000000 Bauarbeiten
II.1.4)Kurze Beschreibung:
Beide Schulen müssen aufgrund zunehmenden Flächenbedarf erweitert werden. Außerdem soll, die in die Jahre geratene Sporthalle mit angrenzender Schwimmhalle und Hausmeisterhaus, dem Neubau von 2 Sportflächen und einer Betreuungsbrücke weichen. Im ersten Bauabschnitt erfolgt die Erweiterung der Grundschule auf der Nordseite des bestehenden Gebäudes. Hier wird eine Flurzone mit ca. 15 Klassenzimmern angebaut.
Parallel dazu erfolgt der Abbruch der bestehenden Turnhalle, Schwimmhalle und Hausmeisterhaus und anschließend der Neubau von 2 1-fach Turnhallen und einer Betreuungsbrücke.
Nach Fertigstellung der Gebäude erfolgt in einem zweiten Bauabschnitt die Erweiterung der Mittelschule, Aufstockung von bestehenden Teilen sowie Ergänzung von verschiedenen Flächen und Einrichtung einer Pausenhalle zwischen dem Neubau der Turnhalle und der Mittelschule. Außerdem soll der Bestand der Mittelschule generalsaniert werden. Zu diesem Zweck wird das Gebäude komplett geräumt.
II.1.5)Geschätzter Gesamtwert
II.1.6)Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2)Beschreibung
II.2.4)Beschreibung der Beschaffung:
Fassadenarbeiten – CPV: 45443000-4
Voraussichtlicher Beginn des Vergabeverfahrens: 18.5.2018, Ausführungszeitraum: 17.7.2018-9/2020.
Innenliegender Blendschutz – CPV: 45212190-4
Voraussichtlicher Beginn des Vergabeverfahrens: 8.6.18, Ausführungszeitraum: 26.11.2018-9/2020.
Verglasungsarbeiten – CPV: 45441000-0, 45212190-4
Voraussichtlicher Beginn des Vergabeverfahrens: 27.4.18, Ausführungszeitraum: 28.6.2018-9/2020.
Putzarbeiten Innen – CPV: 45410000-4
Voraussichtlicher Beginn des Vergabeverfahrens: 6.7.2018, Ausführungszeitraum: 22.10.2018-9/2020.
Estricharbeiten
Voraussichtlicher Beginn des Vergabeverfahrens: 29.6.2018, Ausführungszeitraum: 7.11.2018-9/2020.
Trockenbauarbeiten – CPV: 45000000-7
Voraussichtlicher Beginn des Vergabeverfahrens: 25.5.2018, Ausführungszeitraum: 10.9.2018-9/2020.
Linoleumbelag – CPV: 44112230-9
Voraussichtlicher Beginn des Vergabeverfahrens: 26.10.2018, Ausführungszeitraum: 4.2.2019-9/2020.
Natursteinbelag – CPV: 45431000-7
Fliesenbelag – CPV: 45431000-7
Malerarbeiten – CPV: 45442100-8
Voraussichtlicher Beginn des Vergabeverfahrens: 11.1.2019, Ausführungszeitraum: 13.3.2019-9/2020.
Sportboden – CPV: 45432130-4
Voraussichtlicher Beginn des Vergabe: 29.6.2018, Ausführungszeitraum: 4.2.2019-9/2020.
Prallwand – CPV: 37420000
Voraussichtlicher Beginn des Vergabeverfahrens: 19.10.18, Ausführungszeitraum: 25.2.2019-9/2020.
Sportgeräte – CPV: 37400000-2
Voraussichtlicher Beginn des Vergabeverfahrens: 6.7.2018, Ausführungszeitraum: 14.1.2019-9/2020.
Schlosserarbeiten – CPV: 45262670-8
Voraussichtlicher Beginn des Vergabeverfahrens: 19.10.2018, Ausführungszeitraum: 18.2.19-9/2020.
Schreiner Innentüren – CPV: 44221000
Voraussichtlicher Beginn des Vergabeverfahrens: 16.11.2018, Ausführungszeitraum: 25.2.2019-9/2020.
Rohrrahmentüren – CPV: 44221000
Mobile Trennwände – CPV: 45421141-4
Voraussichtlicher Beginn des Vergabeverfahrens: 15.6.18, Ausführungszeitraum: 26.11.2018-9/2020.