Results of the procurement procedure
Legal Basis:
Directive 2014/24/EU
II.1)Scope of the procurement
II.1.1)Title:
Innovationspartnerschaft mit der Polizei Sachsen zur Entwicklung einer automatischen Spracherkennungslösung
Reference number: B5039
II.1.2)Main CPV code72212314 Voice recognition software development services
II.1.4)Short description:
Das Ziele der Innovationspartnerschaft ist die Einführung einer Spracherkennungslösung für verschiedene Anwendungsbereiche der polizeilichen Arbeit..
II.1.6)Information about lotsThis contract is divided into lots: no
II.2)Description
II.2.2)Additional CPV code(s)32344110 Voice-logging system
II.2.4)Description of the procurement:
Die anstehenden Gesetzesänderungen der Strafprozessordnung (StPO) und des Jugendgerichtsgesetzes (JGG) fordern vermehrt die Durchführung von Originaltonvernehmungen (Audio- oder Videovernehmung) in Ermittlungsverfahren. Dies stellt die Polizei im Bereich der Durchführung und Dokumentation solcher Vernehmungen vor neue Herausforderungen. Nach wie vor ist eine Abschrift einer Originaltonvernehmung zwingender Bestandteil der Verfahrensakte und kann in den meisten Fällen nur durch die Sachbearbeiter der Verfahren erzeugt werden, da Schreibkräfte nicht im benötigten Umfang zur Verfügung stehen. Die strategisch angestrebte Digitalisierung der polizeilichen Arbeit erfordert es, hierfür eine technische Lösung zur automatischen Spracherkennung einzuführen und damit die manuellen Aufwände der Verschriftung zu minimieren. Aus diesem Grund wird innerhalb dieses Projektes mit Unterstützung aller Dienststellen der sächsischen Polizei, des sächsischen Staatsministerium des Innern (SMI) und der Justiz nach einer automatischen Spracherkennungslösung gesucht. Mit der Einführung der automatischen Spracherkennungslösung in der sächsischen Polizei soll nicht nur der Anwendungsfall „Verschriftung von Originaltonvernehmungen" bedient werden. Auch bei einer Vielzahl weiterer Anwendungsfälle soll die Spracherkennungslösung perspektivisch unterstützend eingesetzt werden:
— Verschriftung des klassischen Diktates (z. B. bei der Vorgangsaufnahme, Gutachtenerstellung, Verfassen von Berichten),
— Auswertung von digitalen Asservaten,
— Verschriftung oder Schlagwortsuche (z. B. WhatsApp Sprachnachrichten),
— Verschriftung oder Schlagwortsuche im Bereich der Telekommunikationsüberwachung (TKÜ) Im Rahmen der Innovationspartnerschaft sollen mit einem oder mehreren externen technischen Partner(n) Schritt für Schritt Lösungen für die einzelnen Anwendungsfälle erarbeitet werden. Im Bereich der Spracherkennung werden dazu künstliche Intelligenz und selbstlernende Algorithmen zum Einsatz kommen. Für die Optimierung der Ergebnisse in den einzelnen Anwendungsbereichen erfolgt eine enge Begleitung des technischen Partners durch die Polizei Sachsen. Der Erwerb der finalen Spracherkennungslösung muss im Anschluss an die Innovationspartnerschaft mindestens für die Polizei Sachsen und die Justiz Sachsen möglich sein. Konkrete Regelungen hierzu erfolgen im Rahmen der Angebotsphase im Partnerschaftsvertrag.