Avis d’attribution de marché
Résultats de la procédure de marché
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1)Étendue du marché
II.1.1)Intitulé:
fourniture et Maintenance d'éléments actifs (switchs, câbles, bornes Wifi)
Numéro de référence: 2022-02
II.1.2)Code CPV principal32422000 Composants de réseau
II.1.4)Description succincte:
II.1.6)Information sur les lotsCe marché est divisé en lots: oui
II.2)Description
II.2.1)Intitulé:
fourniture de switchs, de bornes Wifi et leur maintenance
Lot nº: 1
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)32422000 Composants de réseau
50312300 Maintenance et réparation de matériel de réseau informatique
II.2.4)Description des prestations:
ce lot concerne d'une part la fourniture de switchs d'accès et de coeur de réseau capables de communiquer sans effet de bord avec d'autres switchs déjà en place. D'Autre part, ce lot concerne la fourniture de bornes Wifi capables de communiquer sans effet de bord avec les bornes déjà en place. Les déplacements en itinérance (roaming) devront doivent aussi être possible entre toutes les bornes du parc informatique.
Pour ce lot no1, le marché public est passé sous la forme d'un accord-cadre à bons de commande, mono-attributaire, en application des articles R. 2162-1 à 6 et R. 2162-13 et 14 du CCP, avec un montant minimum annuel de 30 000 euros HT et avec un montant maxi-mum annuel de 150 000 euros (H.T.).
maintenance de switchs existants HP et Aruba
Lot nº: 2
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)50312300 Maintenance et réparation de matériel de réseau informatique
pour le lot no2, le marché public est un marché ordinaire.
Les matériels existants obligatoirement concernés sont :
- 4 switchs hpe ff 5700-40xg-2qsfp+ (référence constructeur Jg896a), achetés en 2019 ;
- 2 switchs Aruba CX 6300m 24-port Sfp+, 4-port Sfp56 (référence constructeur Jl658a), achetés en 2021.
De plus, le cas échéant, à titre de prestation supplémentaire éventuelle (facultative), les matériels existants concernés sont :
- 2 switchs HPE 5510 24g SFP 4sfp+ HI (référence constructeur Jh149a), achetés en 2018