Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1)Umfang der Beschaffung
II.1.1)Bezeichnung des Auftrags:
Planungsleistung - Sanierung und Erneuerung TGA (Eckartsburg)
Referenznummer der Bekanntmachung: 64-09001-17-23
II.1.2)CPV-Code Hauptteil71321000 Technische Planungsleistungen für maschinen- und elektrotechnische Gebäudeanlagen
II.1.4)Kurze Beschreibung:
Die Eckartsburg in Eckartsberga ist eine teilweise erhaltene Höhenburg auf einem Bergrücken der Finnelandschaft. Im Rahmen des Sonderinvestitiosprogrammes soll die Technische Gebäudeausrüstung saniert werden. Der Auftraggeber plant im Rahmen dieser Baumaßnahme die Planungsleistung zu beauftragen: Planung Technische Gebäudeausrüstung Leistungsphasen 1 bis 9 nach § 55 HOAI. Leistungsinhalt sind die Grundleistungen der einzelnen Leistungsphasen gemäß § 55 und Anlage 15 HOAI - siehe Anlage. Besondere Leistungen u.a.: Mitwirkung bei der Erstellung der Zwischennachweise und des Endverwendungsnachweises.
II.1.5)Geschätzter Gesamtwert
II.1.6)Angaben zu den LosenAufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2)Beschreibung
II.2.4)Beschreibung der Beschaffung:
Die Kulturstiftung des Landes Sachsen-Anhalt plant auf der Eckartsburg oberhalb der Kleinstadt Eckartsberga im Burgenlandkreis, nahe der Landesgrenze Sachsen-Anhalts zu Thüringen, die technische Gebäudeausrüstung überwiegend zu erneuern. Die Räumlichkeiten werden überwiegend zu gastronomischen aber auch für kulturelle Zwecke genutzt.
Für diese Baumaßnahme mit einer gedeckelten Bausumme will der Auftraggeber ein Planungsbüro bzw. eine Arbeitsgemeinschaft beauftragen. Es handelt sich um Planungsleistungen für technische Gebäudeausrüstung. Die Planer sollten Erfahrungen beim sensiblen Umgang mit Arbeiten im denkmalgeschützten Bestand mitbringen. Nähere Angaben siehe Aufgabenstellung.