Base jurídica:
Directiva 2014/24/UE
II.1)Ámbito de la contratación
II.1.1)Denominación:
Contrato de servicios de tratamiento de la fracción resto de residuos de las comarcas del Baix Ebre y del Montsià, apoyo al depósito controlado de residuos de Mas de Barberans
Número de referencia: 39/2021
II.1.2)Código CPV principal90513000 Servicios de tratamiento y eliminación de desperdicios y residuos no peligrosos
II.1.4)Breve descripción:
Servicios de tratamiento de la fracción resto de residuos municipales de las comarcas del Baix Ebre y del Montsià, apoyo al depósito controlado de residuos de Mas de Barberans.
II.1.5)Valor total estimadoValor IVA excluido: 1 016 000.00 EUR
II.1.6)Información relativa a los lotesEl contrato está dividido en lotes: no
II.2)Descripción
II.2.4)Descripción del contrato:
El objeto del contrato será el de realizar el tratamiento de un máximo de 11 500 Tm anuales de la fracción resto con código LER 200301 (descripción como mezclas de residuos municipales y residuo no peligroso), así como también formalizar toda la documentación necesaria como gestor de residuos autorizado, requerida por la Agencia de Residuos de Cataluña.