Bélgica-Bruselas: Apoyo para el desarrollo de nuevas modalidades de medición, redacción de informes y verificación, así como para la mejora de las modalidades existentes, en el marco de la Convención Marco de las Naciones Unidas sobre el Cambio Climático (CMNUCC)
2017/S 070-131578
Base jurídica:
Directiva 2014/24/UE
II.1)Ámbito de la contratación
II.1.1)Denominación:
Apoyo para el desarrollo de nuevas modalidades de medición, redacción de informes y verificación, así como para la mejora de las modalidades existentes, en el marco de la Convención Marco de las Naciones Unidas sobre el Cambio Climático (CMNUCC).
Número de referencia: CLIMA.C.2/SER/2017/0003.
II.1.2)Código CPV principal90700000 Servicios medioambientales
II.1.4)Breve descripción:
El contrato tiene por objeto la prestación de la asistencia técnica y los conocimientos técnicos necesarios para permitir que los servicios de la Comisión realicen una contribución significativa a la aplicación de los procesos actuales de redacción de informes y revisión y procesos multilaterales en el marco de la Convención Marco de las Naciones Unidas sobre el Cambio Climático (CMNUCC) (en particular, evaluación y revisión internacionales y consultoría y análisis internacionales). Además, el contrato prestará la asistencia técnica y los conocimientos técnicos necesarios para permitir que los servicios de la Comisión realicen una contribución significativa al desarrollo del marco de transparencia acordado en el marco del Acuerdo de París.
II.1.5)Valor total estimadoValor IVA excluido: 300 000.00 EUR
II.1.6)Información relativa a los lotesEl contrato está dividido en lotes: no
II.2)Descripción
II.2.2)Código(s) CPV adicional(es)90700000 Servicios medioambientales
II.2.4)Descripción del contrato:
Contrato de servicios de 24 meses con un presupuesto de 150 000 EUR, renovable 1 vez (presupuesto total incluida la posible prórroga: 300 000 EUR).
Bheilg, an-An Bhruiséil: Tacaíocht le haghaidh módúlachtaí tomhais, tuairiscithe agus fíoraithe nua a fhorbairt agus le haghaidh na cinn atá ann cheana a fheabhsú faoi UNFCC
Bunús dlí:
Treoir 2014/24/AE
II.1)Raon feidhme an tsoláthair
II.1.1)Teideal:
Tacaíocht le haghaidh módúlachtaí tomhais, tuairiscithe agus fíoraithe nua a fhorbairt agus le haghaidh na cinn atá ann cheana a fheabhsú faoi UNFCC.
Uimhir thagartha: CLIMA.C.2/SER/2017/0003.
II.1.2)Príomhchód CPV90700000 Environmental services
II.1.4)Cur síos achomair:
Is é aidhm an chonartha an t-ionchur agus an saineolas teicniúil riachtanach a chur ar fáil do sheirbhísí an Choimisiúin ionas gur féidir leo rannchuidiú go suntasach le cur chun feidhme na bpróiseas tuairiscithe, athbhreithnithe agus iltaobhach reatha faoin UNFCCC (Creat-Choinbhinsiún na Naisiún Aontaithe maidir leis an Athrú Aeráide) (go háirithe measúnú idirnáisiúnta, athbhreithniú, comharliúchán idirnáisiúnta agus anailís). Ina theannta sin, ba cheart go ndéanfaí, sa chonradh seo an t-ionchur agus an saineolas teicniúil riachtanach a chur ar fáil do sheirbhísí an Choimisiúin ionas gur féidir leo rannchuidiú go suntasach le forbairt an chreat follasachta arna chomhaontú faoi Chomhaontú Pharás.
II.1.5)Luach iomlán meastaLuach gan CBL san áireamh: 300 000.00 EUR
II.1.6)Faisnéis faoi bheartaTá an conradh seo roinnte ina bhearta: níl
II.2)Cur síos
II.2.2)Cód(Cóid) CPV breise90700000 Environmental services
II.2.4)Cur síos ar an soláthar:
Conradh seirbhíse 24 mhí le buiséad 150 000 EUR atá in-athnuaite aon uair amháin (buiséad iomlán lena n-áirítear an athnuachan féideartha: 300 000 EUR).
Juridiskais pamats:
Direktīva 2014/24/ES
I iedaļa: Līgumslēdzēja iestāde
II.1)Iepirkuma apjoms
II.1.1)Nosaukums:
Atbalsts jaunu mērīšanas, ziņošanas un verifikācijas metožu izstrādei un pašreizējo metožu uzlabošanai saskaņā ar UNFCCC.
II.1.2)Galvenās CPV kods90700000 Vides pakalpojumi
II.1.4)Īss apraksts:
Līguma mērķis ir Komisijas dienestiem sniegt nepieciešamo tehnisko atbalstu un speciālās zināšanas, lai tie varētu sniegt pilnvērtīgu ieguldījumu pašreizējo ziņošanas, pārskatīšanas un daudzpusējo procesu īstenošanā Apvienoto Nāciju Organizācijas Vispārējās konvencijas par klimata pārmaiņām (UNFCCC) ietvaros (tas jo īpaši attiecas uz starptautisku novērtēšanu un pārskatīšanu un starptautisku apspriešanos un analīzi). Līguma ietvaros jāsniedz arī tāds tehniskais atbalsts un speciālās zināšanas Komisijas dienestiem, kas nepieciešams, lai tie varētu sniegt pilnvērtīgu ieguldījumu tās pārredzamības sistēmas izstrādē, par kuru panākta vienošanās Parīzes nolīgumā
II.1.5)Paredzamā kopējā vērtībaVērtība bez PVN: 300 000.00 EUR
II.1.6)Informācija par daļāmLīgums ir sadalīts daļās: nē
II.2)Apraksts
II.2.2)Papildu CPV kods(-i)90700000 Vides pakalpojumi
II.2.4)Iepirkuma apraksts:
Pakalpojumu līgums ar 24 mēnešu darbības laiku un budžetu 150 000 EUR, atjaunojams 1 reizi (kopējais budžets, kas ietver arī iespējamo pārjaunojumu: 300 000 EUR).