II.1)Beschreibung
II.1.1)Bezeichnung des Auftrags durch den öffentlichen Auftraggeber:
Erbringung von Schienenpersonennahverkehr – (SPNV) Leistungen auf der KBS 594 Sömmerda – Buttstädt.
II.1.2)Art des Auftrags und Ort der Ausführung, Lieferung bzw. DienstleistungDienstleistungen
Dienstleistungskategorie Nr 18: Eisenbahnverkehr
NUTS-Code DEG0 Thüringen
II.1.4)Angaben zur Rahmenvereinbarung
II.1.5)Kurze Beschreibung des Auftrags oder Beschaffungsvorhabens
Die RB-Leistungen auf der Linie „Sömmerda – Großheringen“ (KBS 594) im Abschnitt Sömmerda – Buttstädt
sollen zum Fahrplanwechsel im Dezember 2017 (Leistungszeitraum: 7 Jahre) vergeben werden. Die
Leistungen sollen im Zweistundentakt mit Verdichterleistungen im Umfang von rund 143.000 Zugkilometern
pro Jahr erbracht werden.
II.1.6)Gemeinsames Vokabular für öffentliche Aufträge (CPV)60210000 Öffentlicher Schienentransport/öffentliche Schienenbeförderung
II.2)Menge oder Umfang des Auftrags
II.2.1)Gesamtmenge bzw. -umfang:
Die Leistungen haben einen Umfang von ca. 143.000 Fplkm pro Jahr.
II.2.2)Angaben zu OptionenOptionen: nein