Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1)Étendue du marché
II.1.1)Intitulé:
acquisition d'un microscope à balayage environnemental couplé à un analyseur EDS
II.1.2)Code CPV principal38511100 Microscopes électroniques à balayage
II.1.4)Description succincte:
le présent marché a pour objet l'acquisition, la livraison, la mise en service et la formation à l'utilisation d'un microscope électronique à balayage environnemental associé à un analyseur EDS pour la réalisation d'expériences en humidité contrôlée et en température ainsi que de microanalyses chimiques locales et de cartographies de répartition élémentaire
II.1.5)Valeur totale estimée
II.1.6)Information sur les lotsCe marché est divisé en lots: oui
Il est possible de soumettre des offres pour tous les lots
II.2)Description
II.2.1)Intitulé:
microscope électronique à balayage (Meb) environnemental
Lot nº: 1
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)38511100 Microscopes électroniques à balayage
II.2.4)Description des prestations:
acquisition, livraison, installation, mise en service et formation à l'utilisation d'un microscope électronique à balayage (Meb). Le MEB qui sera acquis devra permettre le développement d'expériences in situ à haute température tout en répondant aux besoins divers de l'ensemble des chercheurs qui viennent l'utiliser
analyseur de rayons X type EDS
Lot nº: 2
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)38947000 Microanalyseurs de rayons X
acquisition, livraison, installation, mise en service et formation à l'utilisation d'un analyseur EDX. Les besoins analytiques sont la réalisation d'analyses qualitatives et quantitatives, cartographie de répartition élémentaire, analyse d'éléments légers, analyse de couches minces d'oxydes et de métaux