II.1)Beschreibung
II.1.1)Bezeichnung des Auftrags durch den Auftraggeber:
NBS, PA 2.6; Bauüberwachung für Bahntechnik & Oberbau (BTO).
II.1.2)Art des Auftrags und Ort der Ausführung, Lieferung bzw. DienstleistungDienstleistungen
Dienstleistungskategorie Nr 12: Architektur, technische Beratung und Planung, integrierte technische Leistungen, Stadt- und Landschaftsplanung, zugehörige wissenschaftliche und technische Beratung, technische Versuche und Analysen
Hauptort der Ausführung, Lieferung oder Dienstleistungserbringung: 70191 Stuttgart.
NUTS-Code DE11 Stuttgart
II.1.4)Angaben zur Rahmenvereinbarung
II.1.5)Kurze Beschreibung des Auftrags oder Beschaffungsvorhabens:
Die Neubaustrecke (NBS) Wendlingen-Ulm ist ein neu zu erstellender Teil der neuen Bahnverbindung von Stuttgart nach Ulm. Die NBS beginnt am westlichen Widerlager der EÜ Neckartal und endet im Ulm Hbf. Der Auftrag bezieht sich auf die Bauüberwachung der NBS (TSI) Strecke Wendlingen-Ulm für die
Fachgewerke Oberbau (Feste Fahrbahn) und eisenbahntechnische Ausrüstung.
Der angestrebte Leistungsbeginn ist für 1.Quartal 2017 vorgesehen.
II.1.6)Gemeinsames Vokabular für öffentliche Aufträge (CPV)71521000 Baustellenüberwachung
II.2)Menge oder Umfang des Auftrags
II.2.1)Gesamtmenge bzw. -umfang:
Oberbau: – ca. 60 km 2-gleisige Strecke Feste Fahrbahn auf Erdkörper, auf Brücke und in Tunnel
— 16 Stck Weichen;
— Anschluss am Bestand in Güterzuganbindung (GZA), Kleine Wendlinger Kurve (KWK) und Ulm Hbf.
OLA/OLSP/OSE: – Bauart der Oberleitungsanlage (OLA) für Hochgeschwindigkeitsstrecke (HGV)
LST: – Streckenausrüstung mit „European Train Control System“ (ETCS) Level 2 und Punktförmige Zugbeeinflussung (PZB) 90
50 Hz: – inkl. Tunnelausstattung und Kabelzieharbeit
Bahnstrom: – inkl. 2 Unterwerke
TK / GSM-R – inkl. Tunnelausstattung
Kabeltrasse: – Kabeltiefbau.
II.2.2)Angaben zu OptionenOptionen: nein