Auftragsbekanntmachung – Versorgungssektoren
Richtlinie 2004/17/EG
II.1)Beschreibung
II.1.1)Bezeichnung des Auftrags durch den Auftraggeber:
Barrierefreier Ausbau Bf Freilassing; Planung.
II.1.2)Art des Auftrags und Ort der Ausführung, Lieferung bzw. DienstleistungDienstleistungen
Dienstleistungskategorie Nr 12: Architektur, technische Beratung und Planung, integrierte technische Leistungen, Stadt- und Landschaftsplanung, zugehörige wissenschaftliche und technische Beratung, technische Versuche und Analysen
Hauptort der Ausführung, Lieferung oder Dienstleistungserbringung: Freilassing.
NUTS-Code
II.1.4)Angaben zur Rahmenvereinbarung
II.1.5)Kurze Beschreibung des Auftrags oder Beschaffungsvorhabens:
Die Verkehrsstation Freilassing liegt in km 81,6 der Strecke 5703 Rosenheim – Freilassing.
Gemäß dem Ziel der Barrierefreiheit sind die Bahnsteige aufzuhöhen und barrierefrei zu erschließen. Die Barrierefreiheit wird durch Aufzüge oder barrierefreie Rampen hergestellt.
Die Bahnsteigdächer werden komplett erneuert. Im bestehenden Bahnsteigdach sind Oberleitungsmasten integriert.
Die bestehenden Oberleitungs- und Signalanlagen sind möglichst zu erhalten. Anpassungen und bauliche Zusammenhänge sind jedoch nicht zu vermeiden. Bestehende Signale sind z.T. an den Bahnsteigdächern befestigt. Die bestehenden Querfelder überspannen den gesamten Bahnhofsbereich. Oberleitungsmasten sind vielfach auf den Bahnsteigen angeordnet.
Durch aktuelle Umbaumaßnahmen gibt es signifikante Veränderungen an den Gleis- und Oberleitungsanlagen im Bf Freilassing (Ost- und Westkopf). Die bestehenden Maßnahmen und Planunterlagen sind in die Planung zu integrieren und zu berücksichtigen.
II.1.6)Gemeinsames Vokabular für öffentliche Aufträge (CPV)71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
II.2)Menge oder Umfang des Auftrags
II.2.1)Gesamtmenge bzw. -umfang:
Planung der Lph 1+2 gemäß HOAI: Objektplanung Verkehrsanlagen, Objekt- und Tragwerksplanung Ingenieurbauwerke, Planung 50 Hz-Anlagen, Erdung;
Weiterhin Planung Technische Streckenausrüstung (Oberleitung, Leit- und Sicherungstechnik), Vermessungsleistungen.
II.2.2)Angaben zu OptionenOptionen: ja
Beschreibung der Optionen: Planung der Lph 3-7 und 9 gemäß HOAI: Objektplanung Verkehrsanlagen, Objekt- und Tragwerksplanung Ingenieurbauwerke, Planung 50 Hz-Anlagen, Erdung;
Voraussichtlicher Zeitplan für den Rückgriff auf diese Optionen:
in Monaten: 12 (ab Auftragsvergabe)