Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1)Étendue du marché
II.1.1)Intitulé:
Expertise urbaine et territoriale destinée à alimenter le projet de territoire de la Ville de Liège
Numéro de référence: Liège - Urbanisme-AM-4852-MPU-5-F02_0
II.1.2)Code CPV principal71410000 Services d'urbanisme
II.1.4)Description succincte:
La Ville de Liège, à travers le présent marché, souhaite mener en parallèle des missions d'expertises urbaines et territoriales destinées à alimenter son «Projet de territoire».
Ces expertises devront apporter des réponses spatialisées aux trois macro-enjeux identifiés par la Ville: «définir un nouveau modèle urbain neuf et plus résilient», «développer l'habitabilité, l’attractivité résidentielle et la nature en ville» et enfin «renforcer Liège dans son rôle de cœur d'un bassin de vie, moteur économique de la Wallonie».
Chaque équipe devra travailler à double échelle. À l’échelle de la ville de Liège, il s'agira de mener une vision prospective et stratégique à l'horizon 2050 et à l’échelle de sous-territoires spécifiques, de produire une vision davantage opérationnelle. La mission est établie en quatre phases et s'inscrit dans le cadre d’une démarche collaborative qui associera les productions de différentes équipes sous la supervision étroite de la maîtrise d’ouvrage. Outre le travail partenarial, les spécificités du présent marché réside dans la valeur du jeu d’interaction entre les échelles communale et infra communale mais également dans l’insertion des travaux dans les outils communaux et supra communaux existants.
II.1.5)Valeur totale estiméeValeur hors TVA: 300 000.00 EUR
II.1.6)Information sur les lotsCe marché est divisé en lots: non
II.2)Description
II.2.4)Description des prestations:
Voir cahier spécial des charges.