Directiva 2004/18/CE
II.1)Descripción
II.1.1)Denominación del contrato establecida por el poder adjudicador:
Instalación de una protección contra colisiones en el JRC-IMMR.
II.1.2)Tipo de contrato y emplazamiento de las obras, lugar de entrega o de ejecuciónObras
Emplazamiento principal de las obras, lugar principal de entrega o de ejecución: IMMR, Retieseweg 111, 2440 Geel, BÉLGICA.
Código NUTS BE213 Arr. Turnhout
II.1.4)Información sobre el acuerdo marco
II.1.5)Breve descripción del contrato o la adquisición (o adquisiciones)
En el marco de la normativa relativa a la seguridad de las instalaciones nucleares (Real Decreto belga de 17.10.2011 sobre la protección física de los materiales e instalaciones nucleares, capítulo II, artículo 2, apartado 4), el JRC-IMMR deberá instalar una protección contra las colisiones de vehículos. Esta instalación deberá estar conforme con la especificación de acceso público (PAS) o equivalente. Se prevén barreras para vehículos en 3 puntos de las instalaciones.
BSi PAS 68 es la última especificación de acceso público para barreras de seguridad para vehículos. Se ha convertido en la norma en el Reino Unido y en la referencia en la industria de la seguridad para los equipos de mitigación de vehículos hostiles, y es la especificación frente a la cual se someten a prueba los equipos de seguridad del perímetro como parte de la investigación en curso para prevenir los ataques con artefactos explosivos improvisados transportados en un vehículo.
II.1.6)Vocabulario común de contratos públicos (CPV)34928100 Barreras de protección, 35121000 Aparatos e instrumentos de seguridad, 35120000 Sistemas y dispositivos de vigilancia y seguridad
II.2)Cantidad o extensión del contrato
II.2.1)Cantidad o extensión global del contrato:Valor estimado IVA excluido:
Horquilla: entre 130 000 y 170 000 EUR
II.2.2)Información sobre las opcionesOpciones: no