Base juridique:
Règlement (UE, Euratom) n ° 2018/1046
Procurement award procedure applying to European Union external actions financed from the general budget of the European Union and the European Development Fund (EDF)
II.1)Étendue du marché
II.1.1)Intitulé:
Assistance Technique d’appui au programme DUKINGIRE IBIDUKIKIJE
Numéro de référence: INTPA/BJM/2022/EA-RP/0024
II.1.2)Code CPV principal71356200 Services d'assistance technique
II.1.4)Description succincte:
Ce marché permettra de mobiliser une Assistance Technique spécialisée afin d’accompagner la Délégation de l’Union européenne, le secteur public et les partenaires de mise en œuvre du programme DUKINGIRE IBIDUKIKIJE dans la coordination, l’appui technique et le suivi des différentes composantes du programme. Composante 1 – La gouvernance et la gestion durable et inclusive / participative des aires protégées, en particulier des Parcs Nationaux de la Kibira et de la Rusizi, sont améliorées. Composante 2 – Les pratiques et les mécanismes de restauration et de gestion intégrée des terres et des ressources en eau sont améliorés. Composante 3 – L’organisation, le suivi et la gestion du service d’approvisionnement en eau potable en milieu rural sont améliorés au profit et grâce à la participation des populations locales, avec un focus sur les groupes en situation de vulnérabilité.
II.1.5)Valeur totale estiméeValeur hors TVA: 1 500 000.00 EUR
II.1.6)Information sur les lotsCe marché est divisé en lots: non
II.2)Description
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)71356200 Services d'assistance technique
71313000 Services de conseil en ingénierie de l'environnement
71800000 Services de conseil en matière d'approvisionnement en eau et services de conseil en matière de déchets
73000000 Services de recherche et développement et services de conseil connexes
90713100 Services de conseils en matière d'approvisionnement en eau et de gestion des eaux usées autres que pour la construction
79413000 Services de conseil en gestion du marketing
90700000 Services relatifs à l'environnement
90714100 Systèmes d'information environnementale
90720000 Protection environnementale
90713000 Services de conseils environnementaux
II.2.4)Description des prestations: