Avis d’attribution de marché
Résultats de la procédure de marché
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1)Étendue du marché
II.1.1)Intitulé:
travaux de mise en sécurité des carrières Arnaudet
Numéro de référence: 21F091
II.1.2)Code CPV principal45221250 Ouvrages souterrains autres que tunnels, puits et passages souterrains
II.1.4)Description succincte:
les travaux objet du présent marché relèvent de la sécurité publique et s'imposent à la commune de Meudon. Ils consistent en la sécurisation des anciennes carrières classées Arnaudet, situées dans le quartier des Brillants, par un aménagement souterrain en remblaiement d'une partie des galeries sur trois niveaux. La méthode de sécurisation retenue par l'ineris et l'inspection Générale des Carrières de Paris, afin d'éviter un effondrement de masse, est un comblement de type minier. Il vise à confiner les quelques 106 piliers recensés comme ayant un coefficient de sécurité inférieur à 1,5. Les matériaux acheminés correspondront soit à des matériaux naturels inertes excavés d'autres chantiers soit à des matériaux inertes de carrière. L'Amenée de terres inertes et leur mise en place toute hauteur au sein des galeries s'étend sur un périmètre défini par l'ineris. La volumétrie de comblement est estimée à 47 000 m3
II.1.6)Information sur les lotsCe marché est divisé en lots: non
II.2)Description
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)45112300 Travaux de remblayage et de mise en condition du terrain
II.2.4)Description des prestations:
par arrêté du 22 février 2019, le Ministère de la Transition Ecologique et Solidaire a accordé l'autorisation spéciale de travaux de sécurisation des anciennes carrières souterraines de craie situées sous la Colline " Rodin " à Meudon. A la limite de Clamart et d'issy les Moulineaux, facilement accessibles par transport, ces carrières de craies souterraines creusées sur 3 niveaux furent parmi les dernières sur le territoire à fournir du Blanc de Meudon au 19ème siècle. Les travaux de sécurisation permettront de sauvegarder 55 % de la superficie du réseau de galeries et notamment la conservation des centres d'intérêts géologiques et artistiques de ces carrières.La conservation de ce patrimoine, bien que situé en dehors de la zone de comblement, nécessitera, de la part de l'entreprise attributaire, la mise en oeuvre de mesures spécifiques de surveillance, de suivi, de restriction d'accès et de protection, avant et pendant les travaux. Des moyens adaptés au site comme des bandes transporteuses seront imposées et des véhicules propres seront privilégiés compte tenu des travaux en milieu confiné.En surface, l'entreprise pourra bénéficier de 3 zones de stockage provisoire (5 900 mètres carrés cumulés), dites zones tampon. Les matériaux acheminés seront tracés selon un process proposé au Maître d'ouvrage et validé par ce dernier. Le présent marché intègre les travaux d'aménagement des accès pour les besoins du chantier avec notamment la réalisation d'une piste de contournement pour accéder aux zones de stockage.Avant comblement des galeries, des contrôles externes (entreprise) et extérieurs (ville) garantiront le caractère inerte et la classification GTR attendue des matériaux afin de permettre un compactage optimal et une perméabilité aux circulations d'eau